Interested Article - Яношевич, Будимир

Будимир Яношевич ( серб. Будимир Јаношевић ; род. 21 октября 1989 , Белград ) — сербский футболист , вратарь стокгольмского АИК .

Клубная карьера

Яношевич является воспитанником футбольного клуба « Чукарички », в котором и начал свою профессиональную карьеру. Дебютировал за основную команду 15 августа 2009 года в игре с « Явором » из Иваницы . Будимир провёл на поле всю встречу и на 63-й минуте минуте пропустил единственный мяч в матче .

Проведя 7 игр в составе родного клуба, в январе 2010 года перешёл в « Ягодину », также выступающую в сербской Суперлиге . По оценке интернет-портала Transfermarkt сумма трансфера составила 30 тысяч евро. В новом клубе провёл 8 матчей до конца чемпионата, пропустив в них 10 мячей. В следующем сезоне потерял место в основе « Ягодины », приняв участие всего в 2 играх чемпионата.

11 июля 2011 года свободным агентом перебрался в стан бронзового призёра Сербии — « Войводину ». За клуб из Нови-Сада первую игру сыграл 31 марта 2012 года против своего бывшего клуба, оставив в том матче свои ворота на замке . По результатам сезона « Войводина » заняла третье место в турнирной таблице, второй год подряд завоевав бронзовые медали.

Летом 2012 года перебрался в белградский « Рад », но не сыграв ни одного матча за команду в середине сезона перебрался в « Телеоптик », выступавший в первой лиге . Дебютировал в первенстве 9 марта в матче с « Пролетером ». Яношевич пропустил в этой встрече два раза, один из которых уже в компенсированное к основному времени матча время, что стоило победы его команде . По итогам сезона « Телеоптик » занял 13 место в таблице и вылетел во .

В июне 2013 Яношевич в очередной раз сменил команду, перейдя в « Спартак » из Суботицы , вернувшись тем самым в Суперлигу . Первую игру в основном составе провёл 26 апреля 2014 года с « Чукаричками ». Встреча завершилась с ничейным счётом 1:1 . В следующем сезоне стал основным голкипером в построениях нового главного тренера Петара Курчубича, проведя за полсезона 15 игр. В феврале 2015 года перешёл на правах аренды в турецкий « Адана Демирспор » . В первой лиге сербский вратарь принял участие в 17 матчах и вместе с командой занял четвертое место в турнирной таблице. После завершения арендного соглашения вернулся в « Спартак », за который отыграл еще полтора сезона.

23 февраля 2017 года подписал однолетний контракт со шведской « Броммапойкарной », выступавшей в Суперэттане . Из-за проблем с получением разрешения на работу, Яношевича успели заявить только на финальные матчи кубка Швеции . Дебютировал в « Бромме » в четвертьфинальном матче с « Эльфсборгом », который его команда выиграла со счётом 2:1 . По итогам сезона клуб выиграл Суперэттан и завоевал право выступать в высшем дивизионе Швеции .

По окончании сезона подписал контракт на три года со стокгольмским АИК . Дебютировал в Аллсвенскане 27 апреля 2018 года в матче с « Сириусом », в котором Яношевич не дал сопернику отличиться . По итогам сезона клуб занял первое место в турнирной таблице и завоевал чемпионский титул.