Interested Article - Божин, Сергей Витальевич

Серге́й Вита́льевич Бо́жин (род. 12 сентября 1994 , Самара ) — российский футболист , защитник футбольного клуба « Факел ».

Футболом начал заниматься в 8 лет на базе самарского « Локомотива » под руководством Олега Гордеева, затем выступал за « Академию футбола имени Юрия Коноплёва ». После возвращения в Самару стал тренироваться у Гордеева в детской школе « Юнита », в 2011 году в основной команде принимал участие в зимнем чемпионате Самарской области, где его пригласили на просмотр в « Крылья Советов », через некоторое время подписал контракт с молодёжной командой . В молодёжном первенстве дебютировал 17 сентября 2011 года в гостевом матче против московского «Спартака» (0:0) — провёл весь матч, заработал жёлтую карточку. За пять сезонов в молодёжной команде (2011—2014, 2015) провёл 61 матч, забил три гола.

В основной команде дебютировал 3 июня 2013 года в ответном гостевом матче за право остаться в премьер-лиге с клубом ФНЛ « Спартак-Нальчик » (5:2) — выйдя на замену 81-й минуте. В сезоне 2014/15 сыграл 17 матчей, забил один гол в первенстве ФНЛ . 8 августа 2016 дебютировал в премьер-лиге — в гостевом матче против московского «Спартака» (0:1) выйдя на замену на 81-й минуте.

Летом 2022 года Божин перешёл в воронежский « Факел ».