Interested Article - Зеер, Адам

Адам Зеер ( польск. Adam Zejer ; род. 3 ноября 1963 , Ольштын ) — польский футболист , игравший на позиции полузащитника . Провёл 5 матчей за сборную Польши. Известен по своим выступлениям за « Стомил », « Заглембе », « Бешикташ » и « Газиантепспор ».

Футбольную карьеру начинал в ольштынском « Стомиле », выступавшем в тот период во II лиге . Весной 1986 года перешёл в выступавший в первой лиге « Заглембе » из Любина , с которым в сезоне 1990/1991 завоевал чемпионский титул. В чемпионском сезоне забил 4 гола и получил «Золотую бутсу» лучшего футболиста Польши .

В 1991 году уехал играть в Турцию , где выступал сначала за « Бешикташ », а затем за « Газиантепспор ». С «Бешикташем» стал чемпионом Турции сезона 1991/1992 . В следующем сезоне играл за « Газиантепспор » в составе которого забил свой единственный гол в Турции .

Летом 1993 года перешёл в немецкий « », выступавший в Региональной лиге Север . Затем вернулся в Стомил, в котором провёл ещё несколько сезонов. После этого играл в польских клубах II и III лиг. В сезоне 2001/2002 года вернулся в «Стомил», чтобы попытаться помочь клубу удержаться в Экстраклассе. Провёл в команде 8 матчей, но клуб всё-равно покинул Высшую лигу. В 2003 году закончил карьеру, будучи игроком команды третьей лиги « Вигры ». В сезоне 2007/2008 помогал клубу « ».

Работал тренером молодёжи в «Стомиле». Зимой 2015 года назначен тренером клуба « » из города Мронгово .

В 1987—1991 годах сыграл в пяти матчах за сборную Польши . Свой первый матч сыграл 19 августа 1987 года на стадионе в Люблине, выйдя на 26 минуте на замену в товарищеской игре со сборной ГДР (2:0) .