Interested Article - Стёй, Хейнц

Хейнц Стёй ( нидерл. Heinz Stuy ; родился 6 февраля 1945 года в Херне ) — нидерландский футболист, вратарь. Наиболее известен как игрок нидерландского клуба « Аякс », был частью победного состава в Кубке европейских чемпионов 1971, 1972 и 1973 годов .

Хейнц Стёй получил прозвище Хейнц Крокет, потому что иногда перебрасывал мяч из руки в руку, как если бы это был горячий крокет . В период «золотой эры» «Аякса» он выиграл Межконтинентальный кубок (победа с общим счётом 4:1 над « Индепендьенте »), три еврокубка, четыре чемпионата и три кубка Нидерландов . Таким образом, вместе с игроком « Баварии » 1970—80-х годов, Берндом Дюрнбергером , он является наиболее титулованным футболистом, не игравшим за сборную своей страны.

Стёй является рекордсменом по количеству минут без пропущенных мячей в финале Кубка европейских чемпионов: 270 минут в победных матчах с « Панатинаикосом » (2:0), « Интернационале » (2:0) и « Ювентусом » (1:0).

1. (нидерл.) . dichtbij.nl . Дата обращения: 17 июля 2014. Архивировано из 12 августа 2014 года.