Список народных артистов СССР
- 1 year ago
- 0
- 0
Мари́на Константи́новна Вороши́лова ( 1922 — 1986 ) — советский вирусолог , член-корреспондент Академии медицинских наук СССР (1969). Наиболее известна своими работами по внедрению вакцин против полиомиелита и созданием концепции полезных вирусов человека, на основании которой ею был предложен метод неспецифической защиты и лечения вирусных и невирусных заболеваний.
Ворошилова родилась 16 марта 1922 года в Симферополе в семье присяжного поверенного Константина Константиновича Ворошилова , политического деятеля Белого движения Крыма , бывшим в 1917-1918 годах Председателем Совета Народных Представителей . После прихода Большевиков в Крым семья вынуждена скрываться и переезжает в Казань где Ворошилов был хорошо известен как сын основателя кафедры Физиологии , Ректора Казанского Императорского Университета Константина Васильевича Ворошилова . После смерти отца в 1929 году Марина с матерью переезжают в Москву . В 1941 году она поступила а в 1944 году окончила Первый Московский Медицинский Институт (преобразованный в дальнейшем в Московскую медицинскую академию им. И. М. Сеченова ). Её научная деятельность в области вирусологии началась под руководством Михаила Петровича Чумакова (1909—1993), который впоследствии стал её мужем. Первые работы были связаны с выделением новых штаммов вируса полиомиелита и других энтеровирусов .
В 1955 году она начинает работу во вновь созданном Институте по изучению полиомиелита над разработкой профилактических вакцин против этой болезни. В 1958—1959 годах совместно с М. П. Чумаковым она организует первое в мире производство и клинические испытания ( англ. ), изготовленной из аттенуированных штаммов Сэйбина .
В 1960—1970 годах М. К. Ворошилова занимается изучением энтеровирусов человека, подавляющее большинство которых непатогенны и вызывают бессимптомную инфекцию. В результате своих работ она пришла к выводу о том, что эти вирусы находятся в эволюционно сложившемся симбиозе с организмом человека и обладают полезными для здоровья свойствами . На основе выдвинутой ею концепции о полезных вирусах М. К. Ворошилова разработала серию живых энтеровирусных вакцин, которые были использованы для неспецифической профилактики гриппа и других вирусных инфекций и лечения некоторых невирусных болезней. Ею установлена возможность опухолевых клеток под действием непатогенных энтеровирусов и проведены исследования возможности терапии онкологических заболеваний при помощи живых энтеровирусных вакцин, основанной на стимуляции врождённого иммунитета . После её смерти Государственный комитет СМ СССР по делам изобретений и открытий выдал диплом, удостоверяющей это открытие. Во время пандемии COVID-19 идеи Ворошиловой по использованию живых вакцин от полиомиелита для защиты от других вирусов позволили выдвинуть предположение что они могут быть использованы для защиты от COVID-19 .
Похоронена на Троекуровском кладбище .