Interested Article - Айрикссон, Петур

Пе́тур А́йрикссон ( фар. Petur Eiriksson ; род. 11 февраля 1959 года в Торсхавне , Фарерские острова ) — фарерский футболист , нападающий клуба « ».

Карьера футболиста

Петур начал свою карьеру в клубе « ХБ » из родного Торсхавна . Он дебютировал за «красно-чёрных» 13 мая 1979 года в матче первенства Фарерских островов против клуба « ТБ » . Всего в своём первом сезоне Петур провёл 3 матча чемпионата и 4 кубковые встречи, включая победный финальный матч против « КИ » . В 1980 году он перешёл в стан действующих чемпионов архипелага — « ИФ » из Фуглафьёрдура . За два сезона в составе «красно-белых» Петур отличился 5 раз в 21 матче фарерского чемпионата.

В 1982 году нападающий ушёл из «ИФ» в « » из первого дивизиона . Вместе со своей командой он выиграл этот турнир в первом же сезоне. В 1983 году Петур отметился 3 голами в 6 встречах высшей фарерской лиги, однако его усилия не спасли «сине-белых» от вылета в первый дивизион. Он выступал за «МБ» ещё 2 сезона, после чего присоединился к клубу « », выступавшему во втором дивизионе . Петур помог этой команде выиграть вторую лигу.

В следующем сезоне-1988 он сыграл за «СИ» 2 матча в первой фарерской лиге и забил там 3 гола. В 1989 году Петур вернулся в «МБ» и принял активное участие в возвращении команды в высший дивизион. «Сине-белые» задержались там на 2 сезона, в которых нападающий забил всего 1 мяч в 25 встречах. В 1992 году Петур сыграл 18 матчей и отметился 5 голами за «МБ» в первом дивизионе. Накануне сезона-1993 «МБ» прекратил своё существование, а нападающий вернулся в родной «ХБ». Там он провёл первую половину сезона-1993, сыграв в 6 играх чемпионата и забив 1 гол. Летом 1993 года Петур стал футболистом столичного « Б36 », в составе которого за полтора сезона он принял участие в 17 матчах фарерского первенства, отметившись 2 мячами. В конце сезона-1994 он принял решение завершить свои выступления.

Нападающий возобновил карьеру в 2020 году, пополнив состав возродившегося «МБ», выступавшего в третьем дивизионе Фарерских островов. 27 июня 2020 года 61-летний Петур принял участие в матче кубка Фарерских островов против клуба « Ундри », став самым возрастным игроком в истории турнира . Он провёл на поле 51 минуту, заменив Франка Горликке на 39-й минуте встречи, а его клуб потерпел поражение со счётом 2:6 . В третьем дивизионе сезона-2020 нападающий провёл 2 встречи, начав с первых минут матч против третьего состава « ЭБ/Стреймур » и выйдя на замену по ходу игры с четвёртой командой « НСИ » .

Командные

Флаг Фарерских островов «ХБ Торсхавн»
Флаг Фарерских островов «МБ Мивоавур»
Флаг Фарерских островов «СИ Сёрвоавур»

Личные

Судейская карьера

В 1986 и 1990 годах Петур отсудил 2 футбольных матча в качестве главного арбитра от клуба « » .

1. В 1982 и 1984—1985 годах «МБ» выступал в первом дивизионе , где подсчёт статистики игроков вёлся с сезона-1986.
  2. В 1987 году «СИ» выступал во втором дивизионе , где в то время не вёлся подсчёт статистики игроков.
  3. от 15 января 2021 на Wayback Machine (фарерск.)
  4. от 15 января 2021 на Wayback Machine (фарерск.)