Дата смерти неизвестна
- 1 year ago
- 0
- 0
Саптар Естимесов ( 1919 — 1944 ) — сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии , участник Великой Отечественной войны , Герой Советского Союза ( 1944 ).
Саптар Естимесов родился в 1919 году в безымянном ауле на территории нынешнего Чуйского района Жамбылской области Казахстана . Получил неполное среднее образование, после чего работал в колхозе . В июне 1942 года Естимесов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июля того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1943 года сержант Саптар Естимесов командовал пулемётным отделением 515-го стрелкового полка 134-й стрелковой дивизии 39-й армии Калининского фронта . Отличился во время освобождения Смоленской области .
9 сентября 1943 года в районе деревни Духовщинского района , когда противник предпринял контратаку двумя ротами пехоты при поддержке танковых и артиллерийских подразделений, Естимесов, подпустив вражеские войска поближе, открыл по ним огонь из пулемёта, уничтожил более 40 солдат и офицеров противника. 14 сентября во время боя за деревню того же района, когда немецкий пулемёт остановил продвижение советских частей, Естимесов скрытно подобрался к нему и уничтожил его расчёт, а затем применил захваченный пулемёт против солдат противника .
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» сержант Саптар Естимесов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза . Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» он получить не успел, так как в сентябре того же года пропал без вести .
Был также награждён медалью .