Interested Article - Пальм, Сергей Александрович

Сергей Александрович Пальм ( 1849 1915 ) — русский артист оперетты , режиссёр и антрепренёр .

Биография

Родился 20 мая ( 1 июня ) 1849 года .

Сын драматурга А. И. Пальма и актрисы К. Г. Мальм.

Дебютировал как водевильный актёр ( 1868 ). В начале 1870-х годов вступил в антрепризу Г. С. Вальяно (г. Ростов-на-Дону ). В 1877 году создал собственную антрепризу, организовывал оперные, драматические и опереточные труппы, работавшие в Одессе , Николаеве , Петербурге . В 1878—1881 годах был антрепренёром итальянской оперной труппы в Тбилиси . В 1887—1891 годах труппа Пальма выступала в петербургском Малом театре, затем в Панаевском театре на Адмиралтейской набережной.

С 1910 года режиссёр «Весёлого театра», одновременно играл в театре С. Ф. Сабурова (Пассаж).

В 1912 году Пальм прекратил регулярные выступления, участвовал в отдельных спектаклях и обозрениях-кабаре.

Умер 6 (19) сентября 1915 год . Похоронен в Санкт-Петербурге на Волковском православном кладбище на Литераторских мостках .

Творчество

С. А. Пальм был комиком-буфф со склонностью к эксцентрике. Прославился исполнением ролей Колхаса («Прекрасная Елена» Оффенбаха ) и Зупана (« Цыганский барон » И. Штрауса ).

Был особенно популярен в среде купцов и мещан, к запросам которых приноравливал репертуар и стиль исполнения.

Среди его ролей: Губернатор (« Перикола » Оффенбаха ), Лоран («Маскотта» Одрана), Шенгал («Десять невест и ни одного жениха» Зуппе ), Цвак («Мартин-рудокоп» Целлера ).

Надгробие А. И. и С. А. Пальма на Литераторских мостках

Примечания

  1. Афанасьев Н. Некролог // Новое время. 1915. 7 (20) сентября. № 14186. С. 4.
  2. (недоступная ссылка)
  3. Дата обращения: 20 января 2012. 15 ноября 2011 года.

Ссылки

Источник —

Same as Пальм, Сергей Александрович