Interested Article - Джахин, Салах

Мухаммад Салах Эльдин Бахгат Ахмад Хельми ( араб. محمد صلاح الدين بهجت أحمد حلمي ‎), известный как Салах Джахин ( Гахин , араб. صلاح جاهين ‎; 25 декабря 1930, Каир — 21 апреля 1986, там же) — египетский поэт , песенник , драматург и карикатурист . Пи­сал на египетском раз­го­вор­ном диалекте арабского языка.

Биография

Джахин родился в каирском районе Шобра в семье среднего достатка. Изучал право в Каирском университете , посещал Каирский институт изящных искусств. В 1955 году он начал работать в египетском еженедельном журнале «Роз аль-Юсеф» как художник-карикатурист. Через год он перешёл в новый журнал «Сабах эль-Хайр», в котором стал главным редактором , затем устроился в газету « Аль-Ахрам» .

Вместе с Фуадом Хаддадом Джахин сыграл большую роль в развитии египетской «свободной» ( разговорной ) поэзии. Фактически, термин «шир аль-аммия» или «арабская разговорная поэзия» был введён только в 1961 году группой молодых поэтов, включая Салаха Джахина, Абд аль-Рахмана Абнуди, Фуада Кауда и Сайида Хигаба . До этого поэзия на разговорном египетском арабском языке рассматривалась как фольклорное и низкое искусство «необразованных масс», в то время как арабский термин «шир», обозначавший поэзию, ограничивался произведениями, написанными на стандартном арабском языке . Поэзия Джахина, во­бра­вшая в се­бя народные предания и легенды, использовала не только традиционные арабские пе­сен­ные жан­ры ( заджаль и мавваль), но и европейские ( сонет ), а также форму сво­бод­но­го сти­ха.

Джахин де­бютировал в литературе по­этическим сборником «Слово мира» («Кил­мит са­ла­ма», 1955). Последующие сборники также концентрировались на социальных и политически значимых проблемах: «Песня о ка­на­ле» («Маввал ашан аль-ка­нал», 1956), «Цветок из Мо­сквы» («Захра мин Муску», 1958), «О луне и глине» («Ан аль-ка­мар ва-т-тин», 1961), «Самый любимый» (1963), «Сен­тябрь­ские напевы» («Ангам сибтимбриййа», 1984). Многие стихи были положены на музыку и стали в Египте популярными песнями.

Из их числа Джахин особенно славился патриотическими песнями, знаменовавшими революционную эпоху Гамаля Абдель Насера , многие из которых исполнялись известным египетским певцом Абдель Халимом Хафезом . Вдохновлённый революцией 1952 года , Джахин считался полуофициальным поэтом революции . Однако после поражения Египта в войне 1967 года и смерти президента Насера в 1970 году он страдал от тяжелой депрессии. В одном из интервью он сказал, что после этих событий и внезапного изменения политической ориентации он все больше чувствовал себя Гамлетом в трагедии, где новый президент Садат олицетворял коварного Клавдия .

Помимо политической поэзии, стихи Джахина часто содержат метафизические и философские темы, поднимающие вопросы цели человеческой жизни, природы добра и зла, человеческой и божественной воли и пределов человеческих стремлений к свободе и счастью. Он также написал несколько пьес для кукольного театра

В 1965 году Джахин был награжден египетским орденом науки и искусств I степени. Он умер в 1986 году в возрасте 55 лет.

Сборники с русскими переводами

  • Молодые поэты ОАР, М., 1968.
  • Мы живем на одной планете, Ташкент , 1968.
  • Гнев и надежда, М., 1970.
  • Поэзия Африки, М., 1973.

Литература

  • Фролова О. Б. Черты интернационального в творчестве современного египетского поэта Салаха Джахина / О. Б. Фролова // Народы Азии и Африки. 1970. — № 5. — С.142-147.
  • Фролова О. Б. Тема национально-освободительной борьбы в творчестве египетских народных поэтов / О. Б. Фролова // Народы Азии и Африки. — 1972. — № 5. — С.121-127.
  • Коцарев Н. К. Писатели Египта, XX в. М., 1975. — С. 90—91.
  • Ход­жае­ва Р. У. Очер­ки раз­ви­тия еги­пет­ской по­эзии (ко­нец XIX — 60-е гг. XX в.). — Ташкент, 1985.
  • Кир­пи­чен­ко В. Н., Саф­ро­нов В. В. Ис­то­рия еги­пет­ской ли­те­ра­ту­ры XIX—XX вв. — М., 2003. — Т. 2.

Примечания

  1. Radwan, Noha (2004-08-01). . Journal of Arabic Literature . 35 (2): 221—243. из оригинала 25 января 2021 . Дата обращения: 13 февраля 2021 .
  2. . — ISBN 978-0-521-48492-3 .
  3. . Al-Ahram Weekly (27 апреля 2000). Дата обращения: 18 июля 2016. 13 марта 2006 года.
Источник —

Same as Джахин, Салах