Interested Article - Валлар, Николя

И́ро Николя́ Валла́р ( фр. Hiro Nicolas Vallar ; 22 октября 1983 , Папеэте , Таити ) — таитянский и французский футболист , центральный защитник клуба « Дрэгон » из города Папеэте и сборной Таити . Победитель Кубка наций ОФК 2012 и обладатель « Золотого мяча » турнира, как лучший его игрок .

Первые шаги футбола Валлар начинал в футбольном клубе « Анже », откуда в 2001 году перешёл в резервную команду французского клуба « Монпелье », выступавшую в любительском чемпионате Франции , четвёртом по силе дивизионе Франции. В 2003 году Николя покинул «Монпелье» и перешёл в « Сет », за который выступал в течение трёх лет и в 2005 году вышел с ним во французскую Лигу 2 , но уже в следующем сезоне вылетел обратно в Лигу 3 . Выход в Лигу 2, несмотря на то, что «Сет» в сезоне 2004/05 занял лишь третье место, был связан с тем, что « », занявший второе место, снялся с соревнований. Всего за «Сет» Валлар провёл 44 матча и забил один гол.

Сыграв всего 7 матчей за «Сет» в Лиге 2, Николя в 2006 году решил перейти в португальский клуб « Пенафиел ». Ни разу не выйдя на поле в составе этого клуба, Валлар уже в следующем году перешёл в « » из Реюньона , заморского региона Франции . В 2008 году защитник вновь вернулся во Францию, и сезон 2008/09 провёл в составе футбольного клуба любительского чемпионата Франции « ».

В 2010 году Николя вернулся на Родину и подписал контракт с клубом « Дрэгон », с которым в сезоне 2011/12 выиграл чемпионат Таити , что впоследствии послужило вызову игрока в основную национальную сборную страны .

В сборной

В 2001 году Николя Валлар вызывался в молодёжную сборную Таити, за которую провёл 3 матча и забил гол в игре со сборной Новой Каледонии (6:2).

В связи с победой клуба « Дрэгон », за который выступает Валлар, в чемпионате Таити сезона 2011/12, защитника впервые вызвали в основную сборную страны на матчи предстоящего Кубка наций ОФК 2012 . На турнир Николя был заявлен как капитан команды . На кубке наций ОФК Валлар принял участие во всех пяти матчах своей команды и забил два гола с пенальти . В первый раз он отличился 3 июня 2012 года в игре со сборной Новой Каледонии (4:3, заменён на 66-й минуте) , а во второй — 5 июня в матче со сборной Вануату (4:1, отыграл весь матч) . В финале турнира, который состоялся 10 июня, таитяне одолели сборную Новой Каледонии со счётом 1:0 и стали первой командой, которой кроме Австралии и Новой Зеландии удалось выиграть первенство в зоне ОФК. Автоматически сборная Таити пробилась и на Кубок конфедераций 2013 в Бразилии , а Николя Валлар был награждён « Золотым мячом » и признан лучшим игроком турнира .