Interested Article - Чемпионат Кипра по волейболу среди мужчин

Чемпионат Кипра по волейболу среди мужчин — ежегодное соревнование мужских волейбольных команд Кипра .

Первые турниры проходили в 1928—1940 и в 1945 годах (с перерывами). Затем до 1960 чемпионаты не проводились. Окончательно возобновлены в 1970 году .

Соревнования проходят в двух дивизионах — А и В. Организатором чемпионатов является Волейбольная федерация Кипра.

Формула соревнований (Дивизион А)

Чемпионат 2022/23 в Дивизионе А проходил в два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играли в два круга. По её итогам все вышли в плей-офф и далее по системе с выбыванием определили финалистов, которые разыграли первенство. Серии матчей проводились до трёх (в четвертьфинале и полуфинале) и до четырёх (в финале) побед одного из соперников. При этом учитывались результаты встреч команд между собой на предварительном этапе.

За победы 3:0 и 3:1 команды получают по 3 очка, за победы 3:2 — 2, за поражения 2:3 — 1, за поражения 0:3 и 1:3 очки не начисляются.

В чемпионате 2022/23 в Дивизионе А участвовали 8 команд: «Омония» ( Никосия ), АПОЭЛ ( Никосия ), «Анагенниси» ( ), «Анортосис» ( Фамагуста / Лимасол ), «Неа Саламина» ( Фамагуста / Лимасол ), «Пафиакос» ( Пафос ), «Эносис» ( Паралимни ), «Олимпиас-Френара» ( ). Чемпионский титул выиграла «Омония», победившая в финале АПОЭЛ 4-0 (3:2, 3:1 (оба матча сыграны на предварительном этапе), 3:1, 3:0). 3-е место занял «Пафиакос».