Interested Article - Недоростков, Вячеслав Валерьевич

Вячеслав Валерьевич Недоростков (5 июля 1967, Степное , Саратовская область , СССР ) — советский и российский футболист , выступал на позиции полузащитника и нападающего .

Выступления в чемпионатах СССР

Родился в Саратовской области , воспитанник СДЮШОР профкома СЭПО ( Саратов ). Профессиональную футбольную карьеру начал в 1984 году в составе саратовского « Сокола », выступающего во второй союзной лиге . В 1986 году перешёл в состав другого клуба второй лиги — ульяновской « Старта » . В 1989 году выступал в ШВСМ-СКА ( Куйбышев ). В том же году перешел в другую куйбышевскую команду — « Крылья Советов » . В следующем году вернулся в «Сокол». Дебютировал в футболке саратовского клуба 16 мая 1990 в победном (2: 0) выездном поединке 9-го тура группы «Центр» второй союзной лиги против владимирского « Торпедо ». Вячеслав вышел на поле на 80-й минуте, заменив Эдуарда Тумасяна . Дебютировал в составе саратовцев 4 июня 1990 на 87-й минуте проигранного (2: 4) выездного поединка 13-го тура зоны «Центр» второй лиги чемпионата СССР против брянского « Динамо » . Недоростков вышел на поле на 46-й минуте, заменив . В составе «Сокола» во Второй лиге СССР сыграл 27 матчей и отметился пятью голами. В 1991 году подписал контракт с сочинской « Жемчужиной », которая выступала во Второй лиге чемпионата СССР. В футболке сочинцев сыграл 35 матчей и отметился 13 забитыми мячами.

Выступления на Украине

В 1992 году уехал на Украину, где подписал контракт с шепетовским « Темпом » . Коллектив из Хмельницкой области получил право стартовать в первом розыгрыше Высшей лиги чемпионата Украины. В составе шепетовского клуба дебютировал 6 марта 1992 в проигранном (0:1) выездном поединке 1-гоо тура подгруппы 1 высшей лиги против николаевского « Эвиса » . Вячеслав вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч . Дебютным голом за «темповцев» отметился 9 марта 1992 на 66-й минуте проигранного (1:3) выездного поединка 2-го тура подгруппы 1 высшей лиги против одесского « Черноморца ». Недоростков вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч . В составе «Темпа» в чемпионате Украины сыграл 13 матчей и отметился вторым голами. После вылета шепетовского коллектива в Первую лигу покинул расположение клуба.

Летом 1992 года подписал контракт с другой командой высшей лиги — тернопольской « Нивой » . Дебютировал в футболке Тернополя 6 июня 1992 в ничейном (1: 1) выездном поединке 17-го тура подгруппы 2 высшей лиги против луганской « Зари-МАЛС » . Вячеслав вышел на поле на 70-й минуте, заменив . Единственным забитым мячом за тернопольский клуб отметился 17 июня 1992 на 59-й минуте победного (2: 0) домашнего поединка 20-в тура подгруппы 2 Высшей лиги против Ивано-Франковского « Прикарпатье ». Недоростков вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч . В составе «Нивы» в чемпионате Украины сыграл 13 матчей и отметился 1 голом, еще 4 поединка провел в кубке Украины .

Возвращение в Россию и завершении карьеры

В 1993 году вернулся в Россию, где подписал контракт с камышинский « Текстильщиком », выступающем в Высшей лиге . Дебютировал в футболке Камышинского коллектива 7 августа 1993 в проигранном (1: 3) выездном поединке 23-го тура Высшей лиги против сочинской «Жемчужины». Вячеслав вышел на поле на 46-й минуте, заменив Сергея Сергеева . Однако после этого матча в составе «Текстильщика» на поле больше не выходил. Поэтому в том же году перешёл в состав клуба второй лиги « Звезда » ( Городище ). Цвета городищенского клуба защищал до конца сезона 1995 года. За это время во второй лиге сыграл 75 матчей и отметился 13 голами, ещё 4 матча (1 гол) провел в кубке России . С 1996 по 1997 год выступал в саранской « Светотехнике », в этот период во второй лиге провёл 68 матчей и отметился 3-я голами, ещё 1 поединок провел в кубке России. В 1998—1999 годах выступал в новотроицкой « Носте ». За этот период во второй лиге сыграл 47 матчей и отметился восьмым голами, ещё 6 матчей (1 гол) провел в кубке России. Также в сезоне 1999/00 годов выступал в мини-футбольном клубе «Саратов-СПЗ-Д».

В 2000 году перешел в состав клуба второй лиги « Хопёр » ( Балашов ). Дебютировал в футболке балашовского коллектива 20 апреля 2000 в ничейном (0: 0 домашнем поединке 1-го тура зоны «Поволжье» второй лиги против « Металлурга » из Выксы . Недоростков вышел на поле в стартовом составе, а на 72-й минуте его заменил Павел Петрухин . Единственным голом в футболке Балашова отличился 23 апреля 2000 на 85-й минуте победного (1:0) домашнего поединка 2-го тура зоны «Поволжье» против павловского «Торпедо». Вячеслав вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч . За «Хопер» во Втором дивизионе сыграл 14 матчей и отличился 1 голом, еще 1 поединок провел в кубке России. По окончании сезона 2000 года завершил профессиональную карьеру. Кроме соревнований в большом футболе, выступал и в мини-футбольных соревнованиях. В сезоне 2000/01 годов по полгода отыграл в родном для себя «Арсенале» (пгт Степное ) и « Саратове-СПЗ ». В 2001 году снова выступал в «большом футболе», выступая на любительском уровне за челябинский « ЛУКойла », а затем и «Металлурга» из Златоуста , где отличился в этом клубе пятью голами. В составе «металлургов» и завершил футбольную карьеру.

1. . Дата обращения: 8 марта 2018. 17 февраля 2018 года.
  2. . Дата обращения: 8 марта 2018. 17 февраля 2018 года.
  3. . Дата обращения: 8 марта 2018. 17 февраля 2018 года.
  4. . Дата обращения: 8 марта 2018. 17 февраля 2018 года.
  5. . Дата обращения: 8 марта 2018. 17 февраля 2018 года.
  6. . Дата обращения: 8 марта 2018. 17 февраля 2018 года.
  7. . Дата обращения: 7 марта 2018. 8 марта 2018 года.
  8. . Дата обращения: 8 марта 2018. 17 февраля 2018 года.
  9. . Дата обращения: 8 марта 2018. 17 февраля 2018 года.