Ви́ктор Влади́мирович Вотоло́вский ( 29 мая 1947 , Москва , СССР 9 апреля 2012 ) — советский футболист , нападающий . После завершения карьеры почти 20 лет работал с молодёжной и национальной сборной России .

Образование

Окончил государственный институт физической культуры и высшую школу тренеров.

Игрок

Воспитанник футбольной академии московского « Динамо ». Дебютировал в чемпионате СССР 10 апреля 1966 года в матче с тбилисскими одноклубниками , выйдя на замену Владимиру Дудко после перерыва . Всего в первом сезоне Вотоловский провёл 7 матчей в первенстве и 1 в Кубке .

В марте 1967 года в предсезонных товарищеских матчах с « Брюгге » и сборной вооружённых сил Марокко Вотоловский забил 2 гола, и новый тренер команды Константин Бесков стал доверять ему место в стартовом составе в начавшимся чемпионате. Первый официальный гол забил уже в 3-м туре в ворота киевского « Динамо ». На 75-й минуте он сравнял счёт, а за минуту до финального свистка победу москвичам принёс Геннадий Гусаров — 3:2. В сезоне-1967 Вотоловский отличился ещё однажды, а в Кубке СССР 1966/67 во встречах 1/16 и 1/2 финала с воронежским « Трудом » и « Соколом » он забил по 2 мяча. В товарищеских матчах перед сезоном-1968 вновь дважды отличился, но по окончании чемпионата он покинул клуб, сыграв в последнем сезоне лишь 7 матчей.

В 1969 Вотоловский продолжил выступления в классе «А» в составе ленинградского « Зенита ». Он сыграл 16 матчей и забил 1 гол, после чего в 1970 году перешёл в другую ленинградскую команду — « Динамо ».

Год спустя стал игроком липецкого « Металлурга », где и завершил карьеру в 1974 году.