Епископы X века
- 1 year ago
- 0
- 0
Амвросий I Бергамский ( итал. Ambrogio I ; X век — 973 , Бергамо ) — итальянский прелат , ординарий епархий Бергамо .
Родился во влиятельной бергамской аристократической семье Джизальбертини итал. Gisalbertini di Bergamo , владельцев земель и значительного имущества .
Получив образование в Милане , как это явствует из его переписки 945 — 950 годов с епископом Аттоном из Верчелли , откуда узнаем, что Амвросий прекрасно знал латинский и греческий языки, право, а также обладал высокой литературной культурой, настолько, что епископ обращался к нему с почтением .
Со 2 декабря 966 года по 25 мая 970 года служил канцлером Священной Римской империи , назначение было связано с его способностям и личной преданностью Оттону I , когда тот решил удалить из итальянской канцелярии лиц, связанных с королем Беренгаром . Сохранились два письма, адресованные Амвросию как канцлеру Оттона, о заступничестве из-за разногласий в распределение имущества и доходов курии среди духовенства . В качестве канцлера в 967 году , сопровождал Оттона II в Рим на коронацию, участвовал сеймах в Равенне и в Вероне .
В 970 году получил рукоположение в епископа Бергамо , как справедливую компенсацию за верность саксонскому королю, на что указывает бенедиктинский монах Сигеберт из Жамблу в своей Vita Deoderici episcopi Mettensis .
Деятельность в качестве епископа была посвящена благоустройству территории и благополучию жителей, при нем Аквилейский патриархат уступил доходы со своего имущества, расположенного на территории, подвластной Бергамо. В мае 973 года епископ пожертвовал средства, включающие недвижимость в Бергамо и Альбано-Сант-Алессандро , для кафедральной школы. Предпринял путешествие в город Кортона с целью приобрести частицу мощей святого Викентия , покровителя епархии, но безуспешно .