Interested Article - Дональд, Митчелл

Митчелл Гленн Дональд ( нидерл. Mitchell Glenn Donald ; род. 10 декабря 1988 , Амстердам ) — суринамский и нидерландский футболист , полузащитник сборной Суринама .

Выступал за « Аякс », « Виллем II », « Роду », « Мордовию » и « Црвена звезду ».

Начал футбольную карьеру в юношеской команде клуба « » из Амстердама, позже выступал и за клуб « » . В 1998 году в возрасте 9 лет попал в футбольную школу амстердамского « Аякса », выступал за юношескую, потом за молодёжную команду. В начале 2007 года Дональд вместе с основной командой «Аякса» отправился на межсезонный сбор в ЮАР , именно после сбора ему предложили подписать профессиональный контракт с «Аяксом». 1 февраля 2007 года Дональд заключил с клубом контракт на четыре года .

Спустя две недели, 14 февраля, дебютировал за команду в матче Кубка УЕФА против « Вердера ». Появление молодого полузащитника в основном составе было вызвано в основном из-за травм нескольких игроков, а именно Урби Эмануэльсона , Зденека Грыгеры и Томаса Вермалена . В связи с этим главный тренер Хенк тен Кате выпустил Дональда с первых минут матча. Уже к 21-й минуте команда осталась в меньшинстве, за вторую жёлтую карточку был удалён полузащитник . Во втором тайме «Вердер» смог трижды поразить ворота Мартена Стекеленбурга , сразу после третьего гола, Тен Кате на 72-й минуте заменил Дональда на Кеннета Переса . В итоге «Аякс» потерпел поражение со счётом 0:3. Для Дональда тот матч стал единственно игрой в основном составе в сезоне 2006/07.

В составе «Мордовии» в сентябре 2014

11 августа 2007 года перед началом сезона 2007/08 «Аякс» в матче за суперкубок Нидерландов встретился с ПСВ . Дональд начал матч в качестве запасного игрока, но в начале второго тайма вышел на замену вместо капитана команды Япа Стама , к этому времени «Аякс» уже вёл со счётом 1:0. На 77-й минуте получил жёлтую карточку. «Аякс» удержал победный счёт и завоевал седьмой суперкубок в истории. В Высшем дивизионе Нидерландов Дональд дебютировал 23 сентября 2007 года в гостевом матче против АЗ (3:2) — вышел на замену на 90-й минуте, заменив нападающего Класа-Яна Хюнтелара . Всего в чемпионате сезона 2007/08 провёл три матча.

Перед началом сезона 2008/09 «Аякс» принял участие в ежегодном амстердамском турнире . 9 августа 2008 года, в последнем матче турнира «Аякс» сыграл с «Интером». В той игре Дональд в начале второго тайма получил тяжёлую травму, порвав связки левого колена. После операции стало ясно, что игрок пропустит весь предстоящий сезон . Лишь в марте 2009 года Дональд вернулся к полноценным тренировкам, а в июле смог принять участие в Амстердамском турнире. В матче против «Бенфики» отметился голом, но в итоге его команда проиграла 2:3 . После турнира на котором амстердамцы заняли второе место, новый тренер «Аякса» Мартин Йол заявил, что игра Дональда стала для него настоящим сюрпризом .

В январе 2010 года руководство «Аякса» решило отдать Дональда в аренду в клуб « Виллем II » . 2 февраля 2011 года заключил трёхлетний контракт с клубом « Рода », подписанное соглашение начинало действовать с 1 июля 2011 года .

17 июля 2014 года Дональд стал игроком клуба « Мордовия ». Соглашение с российской командой было рассчитано до лета 2016 года .

13 августа 2015 года перешёл в «Црвену Звезду» на правах аренды с опцией выкупа за 200 тысяч евро .

С 2007 года выступал за молодёжную сборную Нидерландов до 20 лет, провёл шесть матчей. В 2009 году получил вызов в национальную сборную до 21 года, которой предстояло принять участие в молодёжном , но не был включён в заявку . 11 августа Дональд дебютировал за молодёжку в товарищеском матче против Англии (0:0).

22 мая 2015 года дебютировал в составе сборной Суринама , выйдя на поле в неофициальном товарищеском матче против Кюрасао (2:3) и поучаствовав в голевой комбинации своей команды .

Был включён в состав сборной на Золотой кубок КОНКАКАФ 2021 .