Астрономия в России
- 1 year ago
- 0
- 0
Астрономическая обсерватория Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (АО КНУ) или Киевская обсерватория основана в 1845 году в центре города Киев , Украина . Является учредителем .
На протяжении более полувека в штате обсерватории было только два астронома: директор и астроном-наблюдатель. Лишь в 1913 году Совет университета установил должность сверхштатного ассистента.
Сначала планировалось разместить университетскую обсерваторию в помещении главного корпуса университета (о чём свидетельствуют имеющиеся архитектурные проекты здания), однако позже решили построить для неё отдельное здание. Эта задача была доверена Викентию Беретти , по чьему проекту она и была построена в 1841—1845 годах и официально открыта 7 февраля 1845 года. Главное здание обсерватории построено в упрощённом стиле позднего классицизма, имеет форму восьмигранной башни. Главный вход в обсерваторию направлен на юг. С западной стороны здания находится зал по меридиану с открытой террасой, на которую выставлялись переносные астрономические инструменты. Четыре ложные колонны с рельефным орнаментом, лестница с перилами сделанная из чугуна, печь обложенная черепицей с лепными украшениями сохранены в центральном холле обсерватории. Архитектурный комплекс обсерватории был частично перестроен в 1860—1890 годах. В годы Великой Отечественной войны основное оборудование обсерватории было эвакуировано в Свердловск , все астрономы призывного возраста ушли на фронт, многие из них погибли в боях за Родину. Лаборатории, дома, павильоны для новых телескопов были построены в 1946—1960 годах.
Обсерватория занимает около 2,6 гектара территории в исторической части Киева. Там расположены главное здание, павильон с меридианными кругом, павильон с горизонтальным солнечным телескопом, три кирпичных павильона, лаборатории и жилые помещения. Отдельного внимания заслуживает астрономический музей. Он имеет около 20 тысяч экспонатов, связанных с наукой, техникой и краеведческими достопримечательностями. Здесь есть старые астрономические инструменты, такие как:
В 1892 году в Киеве впервые со спектроскопом на астрографе получили спектры Солнца . В этом же году, под редакцией профессора П. И. Броунова, стало выходить издание обсерватории под заглавием: « Наблюдения метеорологической обсерватории университета Св. Владимира в Киеве » .
С 1923 года начали регулярно отслеживать солнечные активные образования.
1 июня 1979 года Декретом № 442 Совета Министров Украинской ССР главное здание обсерватории было включено в Национальный реестр памятников истории и культуры, как архитектурный памятник национального значения.
1 февраля 2007 года Экспертный совет Государственной службы охраны культурного наследия признал университетскую обсерваторию памятником науки и техники. В 2008 году она внесена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО .
7 февраля 2009 года был торжественно открыт Киевский меридиан.
Старинные инструменты:
Современные инструменты:
Сотрудниками обсерватории открыты две кометы ( Чурюмова — Герасименко в 1969 году и Чурюмова — Солодовникова в 1986 году), открыто и исследовано около 600 новых карликовых галактик, исследовано влияние гравитационного линзирования на наблюдательные характеристики космических объектов, созданы серии каталогов положений звёзд и внегалактических радиоисточников, разработана теория свечения протуберанцев , выявлена роль корональных дыр в генерировании солнечного ветра , обоснована научная концепция астероидно-метеорной опасности.
г. Киев , Шевченковский район , ул. Обсерваторная, д.3
Публикации наблюдений в Центре малых планет: