Interested Article - Ван Дамме, Йелле

Йе́лле Ван Да́мме ( нидерл. Jelle Van Damme ; род. 10 октября 1983 , Локерен ) — бельгийский футболист , защитник . Выступал за сборную Бельгии .

Карьера

Клубная

Йелле Ван Дамме начал свою карьеру в молодёжном составе клуба « Беверен », затем выступал за молодёжный состав клуба « Локерен ». В 2001 году Ван Дамме подписал свой первый профессиональный контракт с клубом « Жерминаль Беерсхот ». Дебют Йелле состоялся 24 ноября 2001 года в матче против « Гента », Ван Дамме появился на поле на 80-й минуте матча, который завершился победой «Жерминаля» со счётом 3:2. Всего в чемпионате Бельгии 2000/01 Йелле сыграл 7 матчей.

В феврале 2002 года Ван Дамме перешёл в нидерландский « Аякс », дебют Йелле в клубе состоялся 14 апреля 2002 года в матче против роттердамской « Спарты », Йелле вышел на замену на 79-й минуте матча, который завершился уверенной победой «Аякса» со счётом 4:0 . Это был единственный матч Йелле в чемпионате Нидерландов сезона 2001/02 . В сезоне 2002/03 Йелле получил больше игрового времени, отыграв в чемпионате 11 матчей. В 2004 году Йелле в составе «Аякса» стал чемпионом Нидерландов сезона 2003/04 .

В 2004 году Йелле перешёл в английский « Саутгемптон » . Дебют Ван Дамме в английской Премьер-лиге состоялся 28 августа 2004 года в матче против лондонского « Челси », «Саутгемптон» проиграл со счётом 2:1, а Йелле в матче вышел на замену на 83 минуте. Основным игроком «Саутгемптона» Йелле так и не стал, отыграв в сезоне всего 6 матчей. В 2005 году Йелле был отдан в аренду немецкому « Вердеру ». Дебют Ван Дамме состоялся 6 августа 2005 года в матче против « Арминии », Йелле появился на поле на 61-й минуте матча, который завершился победой «Вердера» со счётом 5:2. Всего в составе «Вердера» Йелле повёл 8 матчей и забил 1 мяч. После окончания аренды Ван Дамме в 2006 году перешёл в « Андерлехт ». В своём дебютном сезоне за «Андерлехт» Йелле провёл 24 матча, а также стал чемпионом Бельгии сезона 2006/07 . В сезоне 2007/08 Ван Дамме стал вице-чемпионом Бельгии, а также завоевал Кубок Бельгии , в финале которого «Андерлехт» победил «Гент» со счётом 3:2.

Во время зимнего трансферного окна 2009 года в услугах Ван Дамме было заинтересованно несколько европейских клубов, в том числе и из Восточной Европы, среди которых был и казанский « Рубин », который нуждался в усиление линии обороны . Но в итоге генеральный менеджер «Андерлехта» Херман ван Холсбек заявил, что Йелле не покинет клуб до конца сезона . Сам же Ван Дамме в интервью фламандской газете « Het Laatste Nieuws » заявил, что ему лестно узнать об интересе со стороны такого клуба как «Рубин», но так как супруга Йелле, Элке, беременна, то Ван Дамме не пожелал ехать в Россию в одиночку, но заявил что будет готов обсуждать трансфер в октябре 2009 года, когда ожидается рождение его сына .

В августе 2017 года Ван Дамме уведомил руководство « Лос-Анджелес Гэлакси » о желании вернуться в Бельгию, чтобы быть ближе к своим детям. Американский клуб согласился отпустить 33-летнего футболиста в « Антверпен » за 235 тыс. долларов . Ван Дамме заключил с «Антверпеном» контракт на два года .

В сборной

В национальной сборной Бельгии Ван Дамме дебютировал 29 марта 2003 года в матче против сборной Хорватии , который завершился крупным поражением Бельгии со счётом 4:0 .