Interested Article - Пирена (источник)

Источник Пирены

Пирена ( др.-греч. Πειρήνη ) — источник, расположенный в , посвящённый Музам . Считался любимым водопоем Пегаса . Поэты совершали к нему путешествия, чтобы черпать вдохновение.

Историк Павсаний описывает источник Пирены следующим образом :

Если идти с площади по дороге к Лехею , то встречаются Пропилеи и на них позолоченные колесницы; на одной — стоит Фаэтон , сын Гелиоса , а на другой — сам Гелиос. Если выйти из Пропилей, немного в стороне направо стоит медная статуя Геракла . А за ней виден вход к источнику Пирены. Относительно последней рассказывают, что Пирена из человека стала источником вследствие слёз, которые она проливала, оплакивая своего сына Кенхрея, убитого случайно Артемидой. Источник украшен белым мрамором и вдоль по течению построены сооружения вроде пещер, из которых вода течёт в водоём, находящийся под открытым небом; вода для питья сладкая; говорят, что медь, если её, раскалив, окунуть в этот источник, благодаря этой воде получает свою окраску и становится «коринфской», так как у коринфян своей меди нет. У этого источника Пирены есть статуя Аполлона и ограда, а внутри её — картина, изображающая битву Одиссея с женихами.

Другой источник утверждает, что ключ появился на том месте, где Пегас ударил копытом землю. Но легенда, на которую ссылается Павсаний, более распространена.

Источник «Верхняя Пирене» находится на холме Акрокоринф , акрополе Коринфа, и с ним связан другой миф (см. Акрокоринф ).

Примечания

  1. Павсаний . Описание Эллады. II.3.2—3
Источник —

Same as Пирена (источник)