К переименованию
- 1 year ago
- 0
- 0
Карл Воллек ( нем. Carl Wollek ; 31 октября 1862 , Брно , Земли Чешской короны — 8 сентября 1936 , Вена ) — австрийский скульптор.
Воллек закончил год в Венской школе искусств и ремесел у Отто Кенига , затем отправился в Мюнхен , чтобы учиться в Академии Сириуса Эберле . Он работал над украшением здания Рейхстага в Берлине , а затем по гранту ездил в Италию , Бельгию и Францию .
Создал четыре невероятных фигуры для Немецкого дома в Брно. Впоследствии он произвел много работ в Вене и Брно, создавая фонтаны, надгробные памятники, портретные бюсты и т. д. Стилистически он начал с вильгельминского необарокко и нашел более простые формы с меняющимся вкусом того времени. В 1911 году он получил за свою (несуществующую) большую статую Wieland der Schmied перед Fliegerakademie в Винер-Нойштадте .
В 1913 году стал членом Венской масонской ложи Цукунфт .
В 1953 году в Вене — Донауштадте (22. Район) Воллеквег, названа в его честь.