Interested Article - Байгабылова, Махабат Токтогуловна

Махабат Токтогуловна (род. 5 декабря 1972 , Каракол ) — киргизская актриса .

Биография

Родилась 5 декабря 1972 года в Караколе . Её дед Байгабыл известным комузистом .

В 1994—1996 годы училась в театральном училище при Киргизском государственном академическом театре драмы , затем окончила .

С 2000 года одна из создателей , до 2004 года работала в этом театре режиссёром-постановщиком и артисткой.

C 2004 года актриса Киргизского ТЮЗа имени Бакен Кыдыкеевой .

В 2005 году сыграла роль прославленной киргизской балерины Бюбюсары Бейшеналиевой в драме Жаныша Кулмамбетова « Чингиз и Бюбюсара », в 2008 году снялась в этой же роли в одноимённом фильме .

В 2006 году участвовала в популярном республиканском телевизионном анимационном проекте для детей «Керемет кёч», в 260 сериях озвучивала две главные роли — Актана и Акылай; в последующие годы озвучивала роли матери Актана и Ослика.

Личная жизнь

В 1996 году вышла замуж за драматурга и режиссёра Жаныша Кулмамбетова . Их брак распался в 2001 году. Имеет двух дочерей.

Творчество

Театральные роли

Анимационные роли

  • Актан, Акылай, Мама Актана, Ослик — «Керемет кёч»

Кинороли

  • 2007 — «Возвращение блудной дочери» — Мать Розы
  • 2007 — «Дотянуться до звёзд» — Старшая сестра
  • 2007 — «Я верю в тебя» («Мен сага ишенем») — Айым
  • 2007 — «Кровавая любовь-2» («Кандуу сүйүү — 2») — Врач
  • 2008 — « Чингиз и Бюбюсара » («Чыңгыз менен Бүбүсайра») — Бюбюсара

Награды

  • республиканская премия имени Даркуль Куюковой (2006) — за роль Бюбюсары Бейшеналиевой в драме Жаныша Кулмамбетова «Чингиз и Бюбюсара» .

Примечания

  1. . Новая литература Кыргызстана (17 апреля 2009). Дата обращения: 19 сентября 2013. 10 июня 2015 года.
  2. . FOR.kg (15 апреля 2009). Дата обращения: 19 сентября 2013.

Ссылки

(недоступная ссылка)

Источник —

Same as Байгабылова, Махабат Токтогуловна