Сапега, Адам Стефан
- 1 year ago
- 0
- 0
Адам Станислав Сапега ( польск. Adam Stanisław Sapieha ; 4 декабря 1828 , Варшава — 21 июля 1903 , Бад-Райхенхалль в Баварии) — польский князь , землевладелец , галицкий политик , кавалер Ордена Золотого руна .
Представитель польско-литовского княжеского рода Сапег герба « Лис ». Старший сын князя Леона Людвика Сапеги (1802—1878) и графини Ядвиги Замойской (1806—1890), дочери графа Станислава Костки Замойского .
Детство провёл вместе с матерью в Париже . С 1832 года — проживал в Галиции . В 1847 году окончил гимназию во Львове. Он начал учиться в Лондонском университете , затем прервал учёбу в связи с Революцией 1848—1849 годов , во время которой вернулся к отцу. После окончания революции поселился в родовом имении — Красичин . Выступал за расширение автономии Королевства Галиции и Лодомерии .
В 1861 году он был избран депутатом в Галицкий сейм . В 1863 году князь стоял во главе Комитета Восточной Галиции и сыграл серьезную роль в экспедиции генерала Антония Езёранского на Люблинщину . Во время Январского восстания Адам Станислав Сапега включил в пропаганду польского вопроса на Западе. Был арестован австрийскими властями, но вскоре бежал из заключения во Львове за границу, где в 1864 году он занимал пост Комиссара Национального Правительства во Франции и Англии.
В 1865 году Адам Станислав Сапега получил амнистию от императора Австро-Венгрии Франца Иосифа и смог вернуть себе конфискованную семейную собственность. В 1868 году он вновь был избран депутатом в Галицкий сейм во время дополнительных выборов. В 1870 году в очередной раз избирается депутатом. В 1872 году Адам Станислав Сапега отошёл на пять лет от активной политики в пользу организаторской работы. В 1877—1878 годах он ещё раз выступал по вопросам конспирации, связанной с Русско-турецкой войной , в рамках Конфедерации Польского Народа в так называемом Национальном Правительстве.
После смерти своего отца в 1879 году он унаследовал пожизненное место в Палате господ Рейхсрата в Вене. В 1883 году также вернулся в Галицкий сейм. Среди земян считался «радикалом», а демократы считали его «магнатом».
4 октября 1894 года получил звание почётного гражданина города Львова , а 29 ноября 1894 года стал почётным гражданином города Санок за заслуги и труды для края и родины.
Умер 21 июля 1903 года в Бад-Райхенхалле в Баварии . Был похоронен в родовом Красичине . Лицо принца Адама Станислава носит князь Витовт на картинке Яна Матейки «Грюнвальдская битва» .
22 апреля 1852 года в Кракове женился на княжне Ядвиге Климентине Сангушко-Ковельской (28 октября 1830 — 13 июня 1918), дочери князя Владислава Иеронима Адама Сангушко (1803—1870) от его брака с княжной Изабеллой Марией Любомирской (1808—1890). Одновременно в течение многих лет у князя Адама был роман с сестрой жены, известной красавицей Еленой Сангушко, она родила ему двоих детей, которых княгиня Ядвига воспитала как своих. Дети: