Interested Article - Кассьерра, Матео

Сандер Мате́о Кассье́рра Кабесас ( исп. Zander Mateo Cassierra Cabezas ; род. 13 апреля 1997 , , Нариньо ) — колумбийский футболист , нападающий клуба « Зенит » и сборной Колумбии .

В 2015 году был приглашён в основной состав колумбийского клуба « Депортиво Кали ». 29 марта 2015 года дебютировал в колумбийском чемпионате , выйдя на замену на 86-й минуте вместо Арольда Пресьядо в поединке против « Депортиво Пасто » .

17 июня 2016 года Кассьерра подписал профессиональный контракт сроком на пять лет с клубом « Аякс », который будет действовать до 2021 года . Стоимость трансфера составила 5,5 млн долларов . Кассиера стал вторым колумбийским игроком после Даниэля Круза , выступавшим за нидерландский клуб .

1 июня 2018 года «Аякс» объявил о переходе Матео в клуб « Гронинген », арендное соглашение рассчитано до конца сезона-2018/19 . Дебютировал в новой команде 25 августа в матче чемпионата против « Де Графсхапа », а первый гол забил 2 ноября во встрече с « Эксельсиором ». В конце декабря «Аякс» и «Гронинген» договорились о прекращении арендного соглашения . За пять месяцев Матео провёл 10 матчей и отметился одним голом в чемпионате.

В январе 2019 года был арендован в аргентинский « Расинг » из Авельянеды . 28 апреля дебютировал за «Расинг» в матче с « Эстудиантесом », выйдя на замену во втором тайме вместо Джонатана Кристальдо . Вторую и последнюю игру за основной состав провёл 11 мая против « Тигре », заменив на 82-й минуте защитника Алехандро Донатти — встреча проходила в рамках четвертьфинала Кубка Суперлиги и завершилась поражением его команды со счётом 2:0 .

2 сентября 2019 года подписал трёхлетний контракт с португальским клубом « Белененсеш САД » .

26 августа 2021 года пополнил состав клуба « Сочи », подписав контракт на два сезона с возможностью продлить ещё на год . Дебютировал за команду 12 сентября в матче 7-го тура чемпионата России против « Уфы » (3:1), отличившись на 11-й минуте встречи . 21 мая в заключительном туре чемпионата России 2021/22 сделал хет-трик в ворота московского «Динамо» (5:1) и помог своей команде завоевать серебряные медали .

30 июня 2022 года перешёл в « Зенит », заключив контракт на три сезона с возможностью продления ещё на один год . 9 июля 2022 года, выйдя на замену в матче за Суперкубок России против московского «Спартака» (4:0), на 90+3-й минуте встречи забил первый мяч в официальных матчах за клуб, а «Зенит» завоевал Суперкубок . После перехода в клуб, до зимней паузы отыграл 14 матчей в чемпионате России и не смог забить ни одного мяча. Первый мяч в чемпионате России забил 9 апреля 2023 года в гостевом матче 22-го тура против московского «Локомотива» .