Interested Article - Ван Харен, Арнолд

Арнолдюс (Арнолд) ван Харен ( нидерл. Arnoldus "Arnold" van Haren ; родился 17 сентября 1943 года , , Северная Голландия ) — нидерландский футболист , игравший на позициях нападающего и полузащитника , выступал за команды «Пюрмерстейн», « Аякс », « Харлем », и « Де Волевейккерс ».

Клубная карьера

Арнолд ван Харен начинал футбольную карьеру в родном городе , а затем выступал за клуб « » из одноимённого города . В июле 1965 года вместе с одноклубником Кесом де Волфом он перешёл в « Аякс » . Арнолд дебютировал 31 июля во время товарищеского матча с немецкой « Боруссией » из Нойнкирхена , выйдя в стартовом составе, и уже на 11-й минуте открыл счёт в матче. Встреча завершилась гостевым поражением его команды со счётом 5:2.

В чемпионате Нидерландов впервые сыграл 12 декабря, появившись на замену в матче против « Виллема II » . Арнолд вступил в игру на 30-й минуте, заменив Хенка Грота , а на 44-й минуте отметился голом. В Тилбурге амстердамцы одержали крупную победу со счётом 1:4 . В том сезоне он сыграл ещё в матче с .

В июле 1966 года подписал контракт с клубом « Харлем », и помимо него, команда усилилась ещё тремя игроками «красно-белых» — ден Буром , и Патернотте . В турнире дебютировал 4 сентября и сразу отметился голом в матче с . По итогам сезона его команда заняла первое место и вышла в Первый дивизион Нидерландов .

Личная жизнь

Его дочь Хелен в декабре 1999 года вышла замуж за футболиста Франка де Бура , который на тот момент выступал за испанскую « Барселону ».