Interested Article - Полицоакис, Йоти

Панайотис (Йоти) Полицоакис ( нем. Panagiotis «Joti» Polizoakis ; род. 9 июня 1995, Битигхайм-Биссинген , Баден-Вюртемберг ) — немецкий фигурист , выступавший в танцах на льду . В паре с Кавитой Лоренц был трёхкратным чемпионом Германии (2016—2018) и участником Олимпийских игр (2018).

Йоти Полицоакис родился в июне 1995 году в земле Баден-Вюртемберг. Изначально фигурным катанием начал заниматься как одиночник. В первенстве Германии среди юниоров в 2012 году впервые выиграл медаль (бронзовую). На следующий год он уже выступал в юниорских этапах Гран-при и впервые стал победителем первенства Германии среди юниоров.

В декабре 2014 года на чемпионате Германии в Штутгарте Полицоакис дебютировал на национальном чемпионате и занял место в середине турнирной таблицы. Весной 2015 года Полицоакис принял решение перейти в танцы. В это время немецкая танцовщица Кавита Лоренц занималась поиском партнёра, и они приняли решение выступать в паре.

Дебют пары состоялся в сентябре 2015 года на турнире Небельхорн , где фигуристы очень удачно выступили и заняли четвёртое место . Далее последовал Мемориал Непелы , где танцоры сумели занять пятое место; при этом они квалифицировались на континентальные и мировые чемпионаты . В конце ноября пара занималась подготовкой к национальному чемпионату и выступала на Кубке Варшавы , где финишировала в середине турнирной таблице. В декабре 2015 года на национальном чемпионате в Эссене фигуристы в упорной борьбе (после короткой программы они занимали второе место) стали первыми. Немецкие танцоры в Словакии дебютировали на континентальном чемпионате в январе 2016 года, где финишировали в середине второй двадцатке. В марте прошёл их дебют на мировом чемпионате в Бостоне , где фигуристы смогли пройти в число финалистов.

После этого фигуристы приняли решение больше не выступать вместе. Однако долгие уговоры тренеров и функционеров немецкой федерации сумели убедить танцоров сохранить пару. Сезон пара начала вновь на турнире Небельхорн , где спортсмены финишировали пятыми . В конце сентября на Мемориале Непелы фигуристы выступили очень неплохо, улучшили все свои прежние достижения и заняли пятое место . Далее они занимали вторые места на турнирах в Риге и Дортмунде . В начале декабря пара выступала на турнире Золотой конёк Загреба , где фигуристы финишировали на четвёртом месте и улучшили свои прежние достижения в сумме и произвольном танце . На национальном чемпионате в декабре пара уверенно вновь стала чемпионами. В конце января немецкие спортсмены выступали в Остраве на европейском чемпионате , где они повторили прошлогоднее достижения заняли соответственно четырнадцатое место чемпионата. В середине февраля немецкая пара выступила в Оберсдорфе на , где они заняли третье место. В конце марта немецкие фигуристы выступали на мировом чемпионате в Хельсинки , где выступили не совсем неудачно, не сумели квалифицироваться на следующие Олимпийские игры, но прошли в произвольную программу .

Олимпийский сезон

В конце сентября немецкие фигуристы начали олимпийский сезон они приняли участие дома в Оберсдорфе , где на квалификационном турнире Небельхорн , финишировали на третьем месте и сумели завоевать для своей страны путёвку на зимние Олимпийские игры . Через месяц они дебютировали в серии Гран-при на канадском этапе где выступили не совсем неудачно, финишировали в конце турнирной таблицы . В конце ноября спортсмены приняли участие в турнире в столице Эстонии, где финишировали в середине первой десятке . Вскоре последовало выступление на Золотом коньке Загреба , которое было совсем неудачном. Пара финишировала в конце десятки. Через две недели на национальном чемпионате во Франкфурт-на-Майне танцоры уверенно в третий раз стали чемпионами страны. Через месяц немецкие фигуристы поехали в Москву на европейский чемпионат , однако здесь они, по состоянию здоровья, снялись с соревнований в последний момент. В начале февраля ещё до открытия Олимпийских игр в Южной Корее пара начала соревнования в командном турнире . Немцы в Канныне финишировали в конце турнирной таблицы. В дальнейшем сборная Германии не вышла в финальную часть. В середине февраля на личном турнире Олимпийских игр немецкие танцоры выступили не совсем удачно, они сумели финишировать только в середине второй десятки. Ещё через месяц они выступали в Милане на мировом чемпионате , где финишировали в середине второй десятки . Также немецким спортсменам удалось улучшить своё прошлое достижение в сумме.