Interested Article - Финал чемпионата мира по хоккею с шайбой 2016

Финал чемпионата мира по хоккею с шайбой 2016 был сыгран 22 мая 2016 года на Ледовом дворце ВТБ в Москве , Россия . В финале встретились сборные Финляндии и Канады . Золотые медали чемпионата завоевала сборная Канады, обыграв команду соперника со счётом 2:0 в основное время.

Перед матчем

Первое вбрасывание чемпионата мира — стартовый матч для «Кленовых листьев» на чемпионате против сборной США .

Сборная Канады являлась действующим чемпионом мира, и, соответственно одним из главных претендентов на золотые медали. Групповой этап канадская команда прошла, одержав 6 побед в семи матчах, и сенсационно проиграв в решающей игре сборной Финляндии 4:0. Финны играли групповой этап не менее уверенно, выиграв все матчи группы в основное время. После разгромной победы над Канадой, финны заняли первое место в группе.

В четвертьфинале сборная Канады разгромила шведов 6:0; финны встретили достойное сопротивление от сборной Дании, которое, впрочем, закончилось со второй шайбой финнов — Финляндия выиграла 5:1. В первом полуфинале Канада попала на сборную США, которая, в свою очередь, с большим трудом прошла чехов, одержав победу лишь в серии буллитов. Канадцы повели в матче 2:0, однако во втором периоде сбавили темп, что позволило американцам сначала сократить отставание, потом сравнять счёт, а ещё чуть позднее даже выйти вперёд — 2:3. Однако шайба канадцев в конце второго периода, сравнявшая счёт, несколько поменяла характер игры в третьем периоде: канадцам удалось забить четвёртый гол, и удержать минимальное преимущество до конца встречи, несмотря на упорное сопротивление США (особенно в концовке третьего периода). Финны же попали на хозяев турнира - сборную России, которая обыграла в четвертьфинале немцев 4:1. Россияне открыли счёт и команды ушли на первый перерыв со счётом 1:0 в пользу сборной России. Однако ударный второй период в исполнении сборной Финляндии практически не оставил шансов России: во втором периоде финны забили трижды. Несмотря на попытки изменить счёт, третий период остался без голов, итоговый счёт — 1:3.

Перед финальным матчем прогнозы специалистов разнились: многие делали фаворитом сборную Финляндии, основываясь на матче группового этапа; в то же время некоторые эксперты заявляли, что Канада сознательно проиграла Финляндии в групповом матче, чтобы не попасть на сборную России в полуфинале.

Матч

С самого начала матча сборная Канады больше владела шайбой, наносила больше ударов в створ. Счёт в матче открыл Коннор Макдэвид , забив свой первый гол на турнире в середине первого периода. Несмотря на обилие моментов и удалений у обеих сторон, за оставшиеся сорок минут забить никому не удалось. За полторы минуты до конца игры финны заменили вратаря на шестого игрока, но и этого оказалось недостаточно — более того, менее чем за секунду до конца игры финны получили вторую шайбу, уже в пустые ворота — окончательный счёт установил Мэтт Дюшен : 2:0.