Лубок
- 1 year ago
- 0
- 0
Лубок — в хирургии неподвижная повязка для создания покоя повреждённых конечностей , разновидность медицинской шины . Лубок использовался с давних времён , его изготавливали из свежей коры молодых деревьев (например липового лыка ). В настоящее время разработаны способы изготовления медицинских лубков из металла .
Лубок накладывали на конечность, неподвижность которой нужно было обеспечить. Потом вокруг обводили бинт. Однако после изобретения отвердевающих повязок, например из гипса , лубок стали накладывать на короткое время, с тем чтобы потом заменить отвердевающими повязками, которые оставляли на продолжительное время .
Лубок как способ фиксации упоминал ещё Гиппократ . В тексте XII — XIII века упомянут лубок (также назывался «лубяница», «лубина», «лычина», «лыко»), который использовался для иммобилизации (фиксации) «уломленных» конечностей . Как писал Е. О. Мухин в труде «Первые начала косто-правной науки» (1806 г.), лубок использовался для удержания вправленной кости .