Interested Article - Шуринов, Михаил Петрович

Михаил Петрович Шуринов ( 1827 , Скопин , Рязанская губерния 1889 , Ломжа , Царство Польское ) — чиновник особых поручений при Министре Государственных имуществ ; начальник таможни.

Биография

Родился 8 ( 20 ) января 1827 года в дворянской семье П. Н. Шуринова в Скопине Рязанской губернии , где в то время служил его отец. В Покровской церкви Скопина был крещён 11 января 1827 года.

Окончил со степенью кандидата прав юридический факультет Харьковского университета и был определён в штат канцелярии военного губернатора Гродно и гродненского гражданского губернатора. Произведён в коллежские секретари 13 октября 1850 года и в следующем году был определён старшим помощником правителя канцелярии. С 4 декабря 1857 года стал служить в Министерстве государственных имуществ ; проводил инспекции состояния государственных лесов в Воронежской, Нижегородской, Тамбовской губерниях. В феврале 1860 года был назначен исполняющим должность чиновника особых поручений при министре. «За отлично усердную службу и особые труды» 27 апреля 1860 года был награждён орденом Св. Станислава 2-й степени с императорской короной. В конце 1863 года был переведён в Инспекторский Департамент Морского министерства.

Затем служил начальником таможни в Вержболово — первой и долгое время крупнейшей таможни России (в месте пересечения границы России с Германией). Жил в Литве и имел собственный дом в Вильно . В этот период, его дети обучались в Виленской гимназии вместе с детьми А. Д. Столыпина , в том числе с Петром Столыпиным .

Был председателем контрольной палаты трёх губерний Царства Польского : Ломжинской, Пхацкой и Сувалкской.

Был женат на Елизавете Андреевне Бахтиной (1832—1915) — из тульского рода Бахтиных . Их дети: Александр, Мария, Пётр, Елизавета, Сергей, Дмитрий, Павел (1872—1953), Екатерина, Георгий (1875—1913).

Умер 19 ( 31 ) декабря 1889 года в городе Ломже Царства Польского.

Ссылки

Источник —

Same as Шуринов, Михаил Петрович