Interested Article - Вишванатан Ананд

Вишваната́н ( Ви́ши ) А́на́нд ( там. விசுவநாதன் ஆனந்த் ; род. 11 декабря 1969 , Мадрас ) — индийский шахматист , гроссмейстер (1988), чемпион мира по версии ФИДЕ (2000—2002), 15-й чемпион мира (2007—2013).

Шахматная карьера

С шахматами познакомился в шесть лет. Первым учителем была его мама. В 1983 году в 14 лет выиграл юношеский чемпионат Индии с результатом 9 из 9. Стал самым юным индийцем , добившимся звания международного мастера , в 1984 году. В 16 лет стал чемпионом Индии, а в дальнейшем выигрывал чемпионат ещё дважды. В 1987 году он стал первым представителем Азии, выигравшим звание чемпиона мира среди юношей. В 1988 году стал международным гроссмейстером , первым в Индии. Благодаря ему шахматы вновь стали очень популярными на его родине.

Ананд в 1992 году на шахматной олимпиаде в Маниле

С конца 1980-х годов играет в шахматы на высшем мировом уровне. В январе 1991 года выиграл турнир в Реджо-нель-Эмилии , опередив сильнейших шахматистов того времени — Гарри Каспарова и Анатолия Карпова . В августе того же года в напряжённой борьбе уступил в четвертьфинальном матче претендентов на первенство мира Анатолию Карпову 3.5:4.5. Сам ход поединка и игра молодого гроссмейстера из Индии для многих тогда оказались неожиданностью: считалось, что опытный Карпов должен был легко расправиться с новичком.

В 1994 году выиграл претендентские матчи к чемпионату мира по версии ПША у Олега Романишина 5:2, Майкла Адамса 5.5:1.5 и Гаты Камского 6.5:4.5. В 1995 году встретился в матче за звание чемпиона мира по версии ПША с Гарри Каспаровым. Этот финальный матч состоялся осенью в Нью-Йорке , во Всемирном торговом центре . Всё началось с восьми ничьих, хотя сами партии протекали очень интересно и были насыщены борьбой. В девятой партии Ананду удалось одержать победу, осуществив красивую жертву на ферзевом фланге. Но затем, неожиданно, он проиграл четыре из пяти партий и весь матч в целом со счётом 7½:10½.

В 1997 году принял участие в 1-м чемпионате мира ФИДЕ по нокаут-системе. Выиграв шесть напряжённейших мини-матчей, уже через несколько дней, после переезда из Гронингена в Лозанну , сел в финале за шахматную доску в матче из шести партий с Анатолием Карповым. Уставший Ананд проиграл на тай-брейке в своём «коронном виде» — быстрых шахматах . Основная часть матча была тогда сыграна вничью 3:3.

Выигрывал подряд три турнира в « продвинутые шахматы » — в 1999, 2000 и 2001 годах в испанском городе Леон . Он был признан лучшим игроком в «продвинутые шахматы». Ананд побеждал во многих престижных турнирах, в том числе в Вейк-ан-Зее (2003 и 2004), Линаресе (1998, 2007, 2008) и Дортмунде (2004). Много раз Ананд выигрывал (1994, 1997, 2003 и 2005) турниры в Монако , на которых половина партий играется в быстрые шахматы, а половина — вслепую.

Ананд выиграл первый и второй Кубок мира ФИДЕ в 2000 году в Шэньяне ( Китай ) и в 2002 году в Хайдарабаде (Индия). Ананду шесть раз присуждался « Шахматный Оскар » — в 1997, 1998, 2003, 2004, 2007 и 2008 годах.

Чемпион мира

В 2000 году выиграл чемпионат мира по нокаут-системе и стал чемпионом мира по версии ФИДЕ . В финальном матче, который проводился в Тегеране , Ананд победил Алексея Широва со счётом 3½:½.

В сентябре 2007 года в Мехико (через год после преодоления раскола в шахматном мире и проведения объединительного матча между чемпионом мира по версии ПША россиянином Владимиром Крамником и чемпионом мира по версии ФИДЕ болгарином Веселином Топаловым ) проводится чемпионат мира в форме двухкругового супертурнира XXI категории. Ананд выигрывает этот турнир — чемпионат мира в Мексике с результатом в 9 очков из 14 (+4-0=10), опередив на одно очко Владимира Крамника, Бориса Гельфанда , а также Петера Леко , Левона Ароняна , Александра Морозевича , Александра Грищука и Петра Свидлера .

Ананд сохранял титул чемпиона мира по шахматам, трижды защитив его в матчах 2008 , 2010 и 2012 годов. Виши Ананд — пока единственный в истории шахматист, кто завоёвывал высший титул в соревнованиях с тремя разными форматами: в турнире по нокаут-системе (2000 год), в круговом турнире (2007 год) и в очных матчах с претендентами .

Лидер мирового рейтинга

Выиграв турнир в Линаресе в феврале-марте 2007 года, Ананд впервые в своей карьере вышел на первое место в мировом рейтинг-листе ФИДЕ (за апрель 2007 года) и оставался 1-м номером рейтинг-листа по июль 2008. Затем, вновь возглавлял рейтинг — лист ФИДЕ с 1.11.2010 по 1.01.2011 и с 1.03.2011 по 1.07.2011.

Ананд является шестым в истории шахмат игроком, возглавившим мировой рейтинг-лист с момента его введения в 1970 году (другие пять — Бобби Фишер , Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник и Веселин Топалов), и четвёртым игроком, достигшим рейтинга в 2800 (после Каспарова, Крамника и Топалова).

Чемпион мира по быстрым шахматам, победитель Кубка мира по блицу

В октябре 2003 ФИДЕ организовала турнир по быстрым шахматам (25 минут плюс 10 секунд за каждый ход). Этот турнир был назван чемпионатом мира по быстрым шахматам и проводился на побережье Средиземного моря Франции в Кап д’Аге ( Cap d’Agde ). Победив в финале Владимира Крамника, Ананд выиграл этот турнир, опередив десять сильнейших шахматистов мира.

Вишванатан Ананд 11 раз становился победителем знаменитого турнира по быстрым шахматам Chess Classic Mainz .

Вишванатан Ананд является на протяжении многих лет одним из признанных лидеров в мире по игре блиц. В 2000 году в Варшаве ФИДЕ проводился Кубок Мира по блицу (чемпионат мира по блицу в те годы не проводился), где Ананд победил, опередив более 500 участников, среди них сильнейших блицоров мира. Также Ананд побеждал и занимал призовые места во многих сильнейших по составу турнирах по игре блиц.

Матч с Владимиром Крамником

В 2008 году состоялся матч на первенство мира Ананд — Крамник. Он проходил с 14 октября по 2 ноября 2008 года в Бонне. В матче должно было быть сыграно 12 партий. Секундантами Ананда были П.-Х. Нильсен, Р. Касымджанов, Р. Войташек, С. Гангули. Секунданты Крамника: С. Рублевский, Л. Фрессине, П. Леко. Призовой фонд — 1,5 миллиона евро. Игровые дни: 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 27, 29 и 31 октября. Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го. Ананд победил досрочно со счётом 6½:4½ (+3-1=7) и завоевал титул чемпиона мира.

Матч с Веселином Топаловым

В мае 2010 года Ананд отстоял звание чемпиона мира, победив Веселина Топалова со счётом 6½:5½. По регламенту их матч состоял из 12 партий, победителем становился набравший 6½ очков. Призовой фонд — 2 миллиона евро. В случае ничейного счета предполагался тай-брейк. После 11 партий счёт был ничейным — 5½:5½, но решающую 12-ю партию Ананду удалось выиграть, причём чёрным цветом.

Матч с Борисом Гельфандом

В 2012 году Ананд отстоял свой титул в матче с израильским гроссмейстером Борисом Гельфандом. После 12 партий с классическим контролем времени счёт был 6:6 (+1-1=10), поэтому чемпион мира, согласно регламенту, определялся в дополнительных партиях в быстрые шахматы. Соперникам предстояло сыграть четыре партии с контролем 25 минут до конца плюс 10 секунд на ход. Тай-брейк закончился со счётом 2½:1½ в пользу Вишванатана Ананда, который сохранил за собой титул чемпиона мира.

Матч с Магнусом Карлсеном (2013)

Со счётом 3½:6½ уступил звание чемпиона мира в матче, проходившем в индийском городе Ченнаи . Соперником Ананда являлся норвежский шахматист Магнус Карлсен .

Матч с Магнусом Карлсеном (2014)

Весной 2014 года победил в турнире претендентов . В ноябре 2014 года в российском городе Сочи проиграл матч за звание чемпиона мира действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену со счётом 4½ : 6½ .

Стиль игры

Ананд играет очень быстро, тратит на обдумывание ходов минимальное время, даже встречаясь с сильнейшими шахматистами мира. Он считается сильнейшим в мире в быстрых шахматах (время на всю партию от 15 до 60 минут) и в «блице» (5 минут).

Стиль игры Ананда не поддаётся однозначному определению и может быть назван универсальным. Его игра сбалансирована, и Ананд способен играть любую позицию на очень высоком уровне (у него нет чужих позиций). Обладает хорошей интуицией и врождённым чувством логики шахмат, которое не отказывает даже в самых запутанных ситуациях. Эти качества спасают от грубых ошибок и позволяют объективно оценивать позицию. Кроме того, Вишванатан Ананд очень силён в защите. С хладнокровием защищает позиции, в которых другие игроки быстро сдаются.

Известный гроссмейстер Алексей Широв так охарактеризовал стиль Ананда: «Глубочайшее чувство динамики, самый быстрый и точный расчёт» . Пётр Свидлер дал такую характеристику чемпиону мира: «Очень серьёзная дебютная подготовка, блестящий практик, с моей точки зрения лучший защитник в мире» .

Имя

Имя «Ананд» он получил при рождении. Имя его отца — Вишванатан ( Viswanathan ). В соответствии с традицией, принятой в некоторых районах Южной Индии, его полное имя — Вишванатан Ананд, это можно перевести как Ананд сын Вишванатана.

Путаница с именем Ананда началась, когда он появился в Европе . Согласно европейским традициям, многие посчитали, что Вишванатан — это его имя ( англ. first name или нем. Vorname ), а Ананд — фамилия ( англ. last name или нем. Nachname ). В соответствии с европейской традицией в неформальной обстановке обращаться друг к другу посредством уменьшительных имён, а также в связи с трудностями в произношении, Вишванатан был сокращен до «Виши».

Жену Ананда зовут Аруна. Аруна — это её имя, полученное при рождении. Её отца зовут Анант ( Ananth ), до замужества её полное имя было Аруна Анант. После замужества она стала Аруной Ананд (изменилась только последняя буква).

Ананд опубликовал книгу «Мои лучшие партии» в 1998 году и доработанную редакцию этой книги в 2001 году.

Виши Ананд любит группу Queen и Раджа Капура , пешие прогулки, интересуется астрономией , экономикой и текущими политическими событиями. Изучает немецкий язык .

Брахман . Вегетарианец . 9 апреля 2011 года у шахматиста родился сын Ахилл .

Шахматная олимпиада: 1-я доска Нови-Сад ( Югославия ) 7½ из 12
1991 Матч 1/8 финала чемпионата мира с А. Дреевым Мадрас ( Индия ) 4½:1½ Победа Ананда
Мемориал Алехина , XVIII категория Москва 4½ из 7 1—2-е
Турнир по быстрым шахматам «Paris Immopar rapid». Финальный матч с Г. Каспаровым Париж 1:1 — «быстрые»,
Межзональный турнир по версии ПША Гронинген (Нидерланды) 7½ из 11 1—2-е
1994 Матч 1/4 финала чемпионата мира ФИДЕ с А. Юсуповым Вейк-ан-Зее (Нидерланды) 4½ : 2½ Победа Ананда
Турнир XVIII категории Линарес ( Испания ) 6½ из 12 7-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 8 + 9 = 17 из 22 1-е
Турнир по быстрым шахматам «Кремлёвские Звёзды». Финал с В. Крамником Москва 2½:1½ Победа Ананда
Матч 1/4 финала чемпионата мира ПША с О. Романишиным Нью-Йорк ( США ) 5:2 Победа Ананда
Матч 1/2 финала чемпионата мира ФИДЕ с Г. Камским ( Индия ) 4:4 (0:2 — в доп. партиях) Победа Камского
Матч 1/2 финала чемпионата мира ПША с М. Адамсом Линарес ( Испания ) 5½:1½ Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам серии ПША . Финальный матч с В. Иванчуком Лондон 2½ : 2½
Турнир XVIII категории Буэнос-Айрес ( Аргентина ) 8½ из 14 2-е
1995 Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 7+7½=14½ из 22 2-е
Финальный матч претендентов ПША с Г. Камским Лас-Пальмас ( Испания ) 6½ : 4½ Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам серии Гран-При ПША Лондон ( Англия ) 6½ из 9 2-е
Мемориал Таля , XVII категория Рига 7 из 10 2-е
Турнир по быстрым шахматам серии Гран-При ПША Париж ( Франция ) 5 из 8 3-4-е
Финальный матч чемпионата мира ПША с Г. Каспаровым Нью-Йорк ( США ) 7½ : 10½ (+1-4=13) Победа Каспарова
Турнир по быстрым шахматам серии Гран-При ПША Рейкьявик ( Исландия ) 3 из 6 3-4-е
1996 Турнир XVII категории Вейк-ан-Зее (Нидерланды) 8 из 13 2-е
Мемориал Эйве. Турнир XVIII категории Амстердам ( Нидерланды ) 5 из 9 3-4-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 7½+7½=15 из 22 2-е
Турнир по быстрым шахматам серии Гран-При ПША «Кремлёвские Звёзды» Москва 4½ из 7 3-4-е
Турнир XIX категории Дос-Эрманас ( Испания ) 5½ из 9 3-4-е
Турнир XVIII категории Дортмунд ( Германия ) 7 из 9 1-2-е
Турнир по быстрым шахматам серии «Гран-При» ПША . Финальный матч с Г. Каспаровым Женева ( Швейцария ) 2½ : 1½ Победа Ананда
Турнир XXI категории Лас-Пальмас ( Испания ) 5½ из 10 2-е
1997 Турнир XVIII категории Линарес (Испания) 5½ из 11 6-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 8+7½=15½ из 22 1-е
Турнир XIX категории Дос-Эрманас ( Испания ) 6 из 9 1-2-е
Матч с Мигелем Ильескасом Леон ( Испания ) 4½ : 1½ Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам Chess Classics 1997 Франкфурт ( Германия ) 4½ из 6 1-е
Финальный матч по быстрым шахматам с А. Карповым Франкфурт (Германия) 3:1 Победа Ананда
Турнир XVIII категории Дортмунд (Германия) 5½ из 9 2-е
Турнир XVII категории Биль (Швейцария) 7 из 10 1-е
Турнир XVIII категории Белград (Югославия) 6 из 9 1-2-е
Нокаут-чемпионат мира ФИДЕ Гронинген ( Нидерланды ) 15½ из 23 1-е
1998 Финал нокаут-чемпионата мира ФИДЕ с А. Карповым Лозанна (Швейцария) 3:3 (0:2 — в доп. Партиях) Победа Карпова
Турнир XVII категории Вейк-ан-Зее (Нидерланды) 8½ из 13 1-2-е
Турнир XXI категории Линарес (Испания) 7½ из 12 1-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 5+7=12 из 22 4-е
Турнир XVII категории Мадрид (Испания) 6½ из 9 1-е
Микро-матч по быстрым шахматам с компьютерной программой Франкфурт (Германия) 1½ : 0½ Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам «Chess Classics Giants rapid» (участники: Каспаров, Крамник, Иванчук). Финал с В. Крамником Франкфурт (Германия) 2 : 2 — быстрые,
2 : 1 — блиц
Победа Ананда
Турнир XVIII категории Дортмунд (Германия) 4 из 9 6-8-е
Микро-матч по быстрым шахматам с компьютерной программой Искья ( Италия ) 1½ : 0½ Победа Ананда
Матч по продвинутым шахматам с А. Карповым Леон (Испания) 5 : 1 Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам «Siemens Giants rapid» (участники: Каспаров, Крамник, Карпов) Франкфурт (Германия) 6 из 12 2—3-е
Матч по быстрым шахматам с компьютерной программой Франкфурт (Германия) 2½ : 1½ Победа Ананда
Турнир XIX категории Дортмунд ( Германия ) 4 из 7 3-5-е
2000 Турнир XVIII категории Вейк-ан-Зее (Нидерланды) 8 из 13 2-4-е
Турнир по быстрым шахматам «Wydra Memorial rapidplay» Хайфа ( Израиль ) 9½ из 14 1-е
Турнир XXI категории Линарес (Испания) 4½ из 10 3-6-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 5½+7=12½ из 22 5-е
Турнир по быстрым шахматам «Chess@iceland-B rapid» Копавогур ( Исландия ) 4 из 5 1-е
Турнир по продвинутым шахматам . Финал с А. Шировым Леон (Испания) 1½ : 0½ Победа Ананда
Матч по быстрым продвинутым шахматам с Ю. Полгар Леон (Испания) 1½ : 0½ Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам «Fujitsu Siemens Giants Chess» (участники: Каспаров, Крамник, Широв, Леко, Морозевич) Франкфурт (Германия) 7½ из 10 1-е
Турнир XVII категории Дортмунд (Германия) 6 из 9 1-2-е
Кубок мира ФИДЕ . Финал с Е. Бареевым Шэньян (Китай) 1½ : 0½ Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам Бастия ( Франция ) 6 из 7 1-е
Турнир по быстрым шахматам «Corsica Masters» Корсика (Франция) 5½ из 6 1-е
Нокаут-чемпионата мира ФИДЕ . Финал с Алексеем Шировым Дели (Индия) — Тегеран (Иран) 3½ : 0½ Победа Ананда
2001 Турнир XIX категории Вейк-ан-Зее (Нидерланды) 8½ из 13 2-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 6½+7=13½ из 22 3-е
Турнир XVIII категории Мерида (Мексика) 4½ из 6 1-е
Турнир XVII категории Дортмунд (Германия) 3 из 9 6-е
Матч по быстрым шахматам с В. Крамником Майнц (Германия) 5:5 (1½ : 0½ — в доп. партиях) Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам Вильярробледо ( Испания ) 7½ из 9 1-е
Турнир по быстрым шахматам «Corsica Masters». Финал с А. Черниным Корсика (Франция) 1½ : 1½
Нокаут-чемпионат мира ФИДЕ. Полуфинал с В. Иванчуком Москва 1½ : 2½ Победа Иванчука
2002 Турнир XX категории Линарес (Испания) 6 из 12 3-5-е
Супертурнир по быстрым шахматам «Eurotel Trophy rapid» (участвовали все сильнейшие: Иванчук , Каспаров , Крамник , Топалов ). Финал с А. Карповым Прага (Чехия) 1½ : 0½ Победа Ананда
Матч по продвинутым шахматам с В. Крамником Леон (Испания) 2½ : 3½ Победа Крамника
Матч по быстрым шахматам с Р. Пономарёвым («Duel of the World Champions») Майнц (Германия) 4½ : 3½ Победа Ананда
Кубок мира ФИДЕ. Финал с Р. Касымджановым Шэньян (Китай) 1½ : 0½ Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам «Corsica Masters». Финал с А. Карповым Бастия ( Франция ) 4:2 Победа Ананда
2003 Турнир XVIII категории Вейк-ан-Зее (Нидерланды) 8½ из 13 1-е
Турнир XX категории Линарес (Испания) 6½ из 12 3-4-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 7+7½=14½ из 22 1-е
Турнир по быстрым шахматам «Middelfart SIS-MH Masters» ( Дания ) 5½ из 6 1-е
Турнир XVIII категории Дортмунд (Германия) 5½ из 10 2-3-е
Матч по быстрым шахматам с Ю. Полгар Майнц (Германия) 5:3 Победа Ананда
Чемпионат мира по быстрым шахматам. Финал с В. Крамником ( Франция ) 1½ : 0½ Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам «Corsica Masters». Финал с В. Топаловым Бастия ( Франция ) 4:2 Победа Ананда
Турнир по быстрым шахматам «Benidorm Bali rapid 2003» Бенидорм ( Испания ) 6½ из 10 2—3-е место
2004 Турнир XVIII категории Вейк-ан-Зее (Нидерланды) 8½ из 13 1-е
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 7½ + 6 = 13½ из 22 3-е
Турнир XVIII категории Дортмунд (Германия) 4 из 6 1-е
Турнир четырёх по быстрым шахматам. Матч в финале с В. Крамником Дортмунд (Германия) 2½ : 1½ Победа Ананда