Interested Article - Жамалетдинов, Тимур Абдурашитович

Тиму́р Абдураши́тович Жамалетди́нов (21 мая 1997, Москва , Россия ) — российский футболист , нападающий клуба « Волгарь ».

Клубная карьера

ЦСКА

Воспитанник футбольной школы московского «Локомотива». В сезоне 2014/15 начал регулярные выступления за дублирующий состав ЦСКА . В следующем сезоне он забил десять голов за второй состав «армейцев». Играл за ЦСКА в Юношеской лиге УЕФА , где забил 13 голов в 21 матче.

В сезоне 2016/17 стал привлекаться к тренировкам и матчам главной команды. Его дебют за ЦСКА в чемпионате России состоялся 9 апреля 2017 года в матче против « Краснодара », в этом матче он вышел на замену на 89-й минуте вместо Алексея Ионова .

В сезоне 2017/18 в гостевом матче против « Амкара » (1:0) забил свой первый гол за ЦСКА. 12 сентября 2017 года, в первом туре группового этапа Лиги чемпионов в гостях против « Бенфики » (2:1) забил победный гол . 15 сентября 2018, в матче против « Уфы » в гостях оформил первый дубль во взрослом футболе и помог своей команде победить со счётом 3:0.

Аренда в «Лех»

В январе 2019 года ЦСКА договорился с польским « Лехом » о переходе игрока на правах аренды до конца сезона . Дебютировал за команду в товарищеском матче против донецкого « Шахтера » (0:3). В чемпионате Польши дебютировал 8 февраля в домашнем матче против «Заглембе» (1:2), выйдя на замену на 86-й минуте.

20 марта в Плей-офф чемпионата Польши против « Ягеллонии » (3:3) забил дебютный гол за команду. В следующем матче против «Легии» (1:0) впервые вышел в стартовом составе и помог одержать победу своей команде. После матча, на тренировке, получил травму голеностопа из-за чего пропустил оставшийся игровой отрезок. По итогам сезона провёл 7 игр и забил 1 гол. 14 июня 2019 года стало известно, что «Лех» продлил арендное соглашение с игроком на сезон 2019/2020.

27 мая 2020 года вышел в стартовом составе на матч 1/4 кубка Польши и отличился забитым голом в ворота « Сталь Мелец » (3:1) .

«Уфа»

12 августа 2020 года перешёл в клуб « Уфа » . Первый гол за свой новый клуб забил 30 августа 2020 года в матче 6-го тура против « Динамо » (1:1), поразив ворота после удара затылком . По итогам сезона 2021/22 команда заняла 14 место и после стыковых матчей против « Оренбурга » (общий счёт 3:4) покинула Премьер-Лигу . 8 сентября 2022 года контракт Жамалетдинова с «Уфой» был расторгнут по обоюдному соглашению сторон . В составе башкирского клуба провёл 45 матчей и забил 7 голов .

«СКА-Хабаровск» и «Волгарь»

8 сентября 2022 года на правах свободного агента перешёл в « СКА-Хабаровск », подписав контракт до конца сезона 2022/23 . Дебютировал за новый клуб 9 октября, в игре против « Рубина » (1:2) . Первый гол забил 23 октября в ворота « Велеса » (6:0) . 26 июня 2023 года Жамалетдинов покинул клуб в связи с истечением срока контракта .

25 июня 2023 года подписал контракт с астраханским клубом « Волгарь » . Дебют состоялся 16 июля, в матче против « Нефтехимика » (1:2). Жамалетдинов в перерыве заменил Кирилла Косарева и на 55-й минуте забил первый гол за клуб .

Карьера в сборной

За юношескую сборную России до 19 лет провёл две встречи и забил один гол. Из-за высокой конкуренции не попадал в состав молодёжной сборной России .