Interested Article - Бистрович, Кристиян

Кристия́н Би́стрович ( хорв. Kristijan Bistrović ; род. 9 апреля 1998 , Копривница ) — хорватский футболист , полузащитник московского ЦСКА , выступающий на правах аренды за калининградскую « Балтику ».

«Славен Белупо»

Бистрович — воспитанник клуба « Славен Белупо » из своего родного города. 30 мая 2015 года в матче против « Осиека » он дебютировал в чемпионате Хорватии . В следующем сезоне он выходил на поле дважды. 7 июля 2017 года Кристиян участвовал в товарищеском матче с московским « Спартаком » (1:1) , где отметился голевой передачей. В той встрече опорник отыграл 84 минуты и исполнял почти все стандартные положения. В сезоне 2017/18 Бистрович принял участие в 12 матчах чемпионата, в шести из которых вышел в стартовом составе, но результативными действиями не отметился.

ЦСКА

Бистрович в составе ЦСКА

12 января 2018 года Кристиян перешёл в московский ЦСКА , подписав контракт до лета 2022 года . В контракте с «армейцами» прописаны отступные. Любой клуб может выкупить хорватского хавбека за 20 миллионов евро . 8 марта в поединке Лиги Европы против лионского « Олимпика » Бистрович дебютировал за основной состав, заменив во втором тайме Алана Дзагоева . 11 марта в матче против « Ахмата » он дебютировал в РФПЛ . В том же году Бистрович помог клубу завоевать Суперкубок России . 18 августа в поединке против тульского « Арсенала » Кристиян забил свой первый гол за ЦСКА .

Аренда в «Касымпаша»

22 января 2021 года официальный сайт ЦСКА объявил о том, что Бистрович отдан в аренду с опцией выкупа в турецкий клуб « Касымпаша » . 25 января дебютировал за команду, выйдя в стартовом составе на игру 21-го тура турецкой Суперлиги , против « Сивасспора » (2:0) . За всё время, проведённое в турецком клубе Бистрович принял участие в 20 матчах и отдал 5 голевых передач .

Аренда в «Фатих Карагюмрюк»

12 января 2022 года ЦСКА отдал футболиста в аренду до конца года с правом выкупа турецкому клубу « Фатих Карагюмрюк » . 15 января провёл первый матч за стамбульскую команду, заменив Эмре Мора на 60-й минуте в игре 21-го тура Суперлиги против « Ризеспора » (2:0) . 8 февраля помог своей команде выйти в следующий этап Кубка Турции, отдав две голевые передачи в матче 1/8 финала против « Коньяспора » (5:4 в дополнительное время) . 9 апреля забил первый и единственный гол за «Фатих Карагюмрюк» в ворота клуба «Касымпаша» (3:2) , за который Бистрович выступал ранее.

Аренда в «Лечче»

24 июля 2022 года Бистрович вновь ушёл в аренду, на этот раз в клуб Серии А « Лечче », заключив соглашение до конца сезона . 13 августа вышел в стартовом составе на матч 1-го тура Серии А против миланского « Интера » (1:2) . Этот матч стал для Бистровича первым в составе итальянской команды. Зимой 2023 года аренда была прервана . За «Лечче» Бистрович провёл 12 матчей, в которых не отличился результативными действиями .

Аренда в «Фортуну» (Ситтард)

17 января 2023 года «Лечче» сообщил, что Бистрович досрочно завершает выступления за команду и переходит в « Фортуну » из Ситтарда . Дебютировал 25 января, в игре 18-го тура Эредивизи , против клуба « Херенвен » (2:0) . 3 марта помог своей команде одержать победу над « Утрехтом » (2:1), Бистрович сравнял счёт на 69-й минуте, а на 87-й победный мяч забил Тейяни Нослин . Всего в составе «Фортуны» Кристиян выходил на поле в 13 матчах .

Аренда в «Балтику»

14 сентября 2023 года калининградская « Балтика » арендовала Бистровича с опцией выкупа . В переходе хорватского полузащитника был лично заинтересован главный тренер команды Сергей Игнашевич . 16 сентября дебютировал за «Балтику» в игре 8-го тура Российской Премьер-Лиги против « Ростова » (2:2) . Бистрович заменил Артура Галояна в перерыве, а 91-й минуте сравнял счёт .

Международная карьера

В 2019 году в составе молодёжной сборной Хорватии Бистрович принял участие в молодёжном чемпионате Европы в Италии . На турнире он был запасным и на поле не вышел.