Interested Article - Юханссон, Марко

Ма́рко Ю́ханссон ( швед. Marko Johansson ; род. 25 августа 1998 , Швеция ) — шведский футболист , вратарь клуба « Гамбург ».

Является воспитанником « Мальмё », в школу которого попал в четырёхлетнем возрасте. В составе клуба прошёл все стадии от детских и юношеских команд до основы. 15 ноября 2014 года в матче второго раунда кубка Швеции против « Хальмии » впервые попал в состав основной команды, но на поле в итоге не появился. Дебютировал за основной состав 21 июля 2015 года во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов с литовским « Жальгирисом ». В начале второго тайма основной вратарь команды получил травму и не смог продолжить встречу. Вместо него на поле появился Юханссон. За отведенные 40 минут Марко оставил свои ворота в неприкосновенности. На момент дебюта голкиперу было 16 лет и 330 дней, в результате чего он стал вторым самым молодым вратарём в Лиги чемпионов .

13 января 2017 года на правах аренды перешёл в « Треллеборг », выступавший в Суперэттане . Дебютировал в новой команде 26 февраля в матче группового этапа кубка Швеции с « Ефле », появившись на поле в стартовом составе. В сентябре продлил контракт с « Мальмё » до 2020 года . По итогам сезона Юханссон принял участие во всех 30 матчах в Суперэттане , в которых пропустил 32 мяча. « Треллеборг » занял третье место в турнирной таблице, получив право участвовать в стыковых матчах за выход в высший дивизион. В результате клуб одержал победу в двухматчевом противостоянии с « Йёнчёпингс Сёдра ». В конце октября срок арендного соглашения с « Треллеборгом » был продлён ещё на один сезон . 1 апреля 2018 года дебютировал в Аллсвенскане в матче первого тура нового чемпионата с « Гётеборгом » . « Треллеборг » по итогам чемпионата занял последнее место в турнирной таблице и вернулся в Суперэттан, а Юханссон вернулся в « Мальмё ».

9 января 2019 года отправился в годичную аренду в ГАИС из Суперэттана . Первую игру за новую команду провёл 16 февраля в рамках группового этапа кубка Швеции с « Эребру ». 30 марта дебютировал за команду в игре чемпионата против своего бывшего клуба — « Треллеборга ». Марко принял участие во всех играх своей команды, кроме одной, которую пропустил из-за дисквалификации. 19 апреля в домашней игре с « Браге » он получил две жёлтые карточки и на 60-й минуте был вынужден покинуть поле.

8 января 2020 года на правах аренды до конца сезона перешёл в команду « Мьельбю », выступавшую в Аллсвенскане . Провёл в чемпионате за клуб только 8 игр. 28 июля из-за травм вратарей Юхана Далина и Душана Мелихарека « Мальмё » был вынужден разорвать арендное соглашение и вернуть Юханссона. Дебютировал в составе родного клуба в чемпионате Швеции 12 августа в домашней игре с « Эребру ». До конца чемпионата принял участие в 16 матчах, в которых пропустил 18 мячей. По итогам сезона « Мальмё » занял первую строчку в турнирной таблице и стал чемпионом страны.

Выступал за юношеские сборные Швеции до 17 и до 19 лет . 11 июня 2019 года дебютировал за молодёжную сборную Швеции в товарищеской встрече со . Юханссон вышел в стартовом составе и уже на 9-й минуте пропустил мяч. Встреча завершилась со счётом 3:2 в пользу шведов .

Родился в Швеции, родители имеют сербские корни .