Беверидж, Алберт
- 1 year ago
- 0
- 0
Хендрик Алберт Схюлтенс ( нидерл. Hendrik Albert Schultens ; 15 февраля 1749 , Херборн — 12 августа 1793 , Лейден ) — нидерландский филолог и востоковед, внук Алберта Схюлтенса .
Учился в латинских школах в Лейдене и Гарлеме. С 1758 года изучал восточные языки в Лейденском университете, в 1765 году продолжил учёбу в университете Хардервейка , в 1767 году вернулся в Лейден. В 1772 году предпринял учебную поездку в Англию, где работал в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета , занимаясь изучением, обработкой и переводом на латынь арабских рукописей. 4 мая 1773 года ему была присвоена степень почётного магистра философии от Оксфордского университета. 18 августа 1773 года получил место профессора восточных языков и еврейских древностей в Амстердамской атенеуме.
С 11 декабря 1778 года, когда умер его отец , также востоковед, стал профессором восточных языков и еврейских древностей в Лейденском университете , также активно участвовал в организационных делах этого заведения и 1787—1788 учебном году был его ректором.
// Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб. , 1890—1907.