Interested Article - Солтанов, Бахтияр Ислам оглы

Бахтияр Ислам оглы Солтанов ( азерб. Bəxtiyar İslam oğlu Soltanov ; род. 21 июня 1989 , Баку ) — азербайджанский футболист, нападающий. Выступал за молодёжную сборную Азербайджана .

С 2007 года защищает цвета клуба премьер-лиги Азербайджана «Бакы» (Баку) . Выступает в команде под № 27. По окончании сезона 2008/09, с 7 забитыми мячами занял 9 место в списке лучших бомбардиров Азербайджана . Летом 2012 года перешёл в «Кяпаз» (Гянджа) .

Сборная Азербайджана

В составе молодёжной сборной Азербайджана выступает под № 4.

Защищая цвета юношеской сборной Азербайджана (U-17), Бахтияр Солтанов отметился двумя забитыми мячами в ворота сборной Армении 30 октября 2005 года, в рамках последнего тура отборочного цикла чемпионата Европы 2006 года, проходившем на стадионе «Муниципал» в израильском городе Ришон Ле-Цион .

Интересные факты

Бахтияр Солтанов (справа в ниж.ряду) в составе ФК «Бакы»

В январе 2009 года, вместе с другим игроком столичного клуба « Баку » Агилем Мамедовым , проходил учебно-тренировочные сборы в бельгийском « Андерлехте » . Будучи на сборах в Бельгии Солтанов сыграл в составе дублёров « Андерлехта » против команды «Серкл Брюгге», выйдя на поле на 60 минуте второго тайма, в котором « Андерлехт » одержал победу со счетом 5-1 .

В марте 2009 года в результате голосования представителей местных СМИ , Бахтияр Солтанов был избран лучшим игроком 19 тура XVII чемпионата Азербайджана в Премьер-Лиге , после того как сделал хет-трик на 3, 15 и 31-й минутах матча с « Бакылы », в котором команда хозяев поля победила со счетом 3-1 .

Трансферная цена игрока на футбольном рынке была оценена в 750.000 долларов США . При этом Бахтияр Султанов попал в сферу интересов таких турецких клубов как «Генчлербирлиги» Анкара и «Касымпаша» Стамбул .