Interested Article - Нагиев, Адиль Акиф оглы

Адиль Акиф оглы Нагиев ( азерб. Nağıyev Adil Akif oğlu ; род. 11 сентября 1995 , Баку ) — азербайджанский футболист, защитник клуба « Сабаил ».

Адиль Акиф оглы Нагиев родившийся 11 сентября 1995 года в Баку. Является воспитанником футбольного клуба «Интер» Баку в детской секции которого начинал свои выступления с 9 летнего возраста. Первым тренером футболиста был Роман Джафаров . Выступал за клуб «Интер» до 17 летнего возраста, пройдя путь от детской до юношеской возрастных категорий. Последние годы в клубе «Интер» играл за дублирующий состав. С 2014 года является студентом факультета игровых видов спорта (футбол) Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта.

Чемпионат

Профессиональную карьеру футболиста начал в 2013 году с выступления в составе бакинского АЗАЛа. Проведя в стане «летчиков» два сезона, в январе 2014 года переходит на правах аренды в бакинскую команду «Зиря», ведущую борьбу в первом дивизионе. В 2015 году клуб получает право выступления в премьер-лиге. Получив от бывшей команды статус свободного игрока Адиль Нагиев заключает летом 2015 года трёхлетний контракт с ФК «Зиря». В первой же игре чемпионата, что состоялась 9 августа 2015 года в Баку, дебютировал в составе нового клуба против своей бывшей команды АЗАЛ .

U-17

Дебютировал в составе юношеской сборной Азербайджана до 17 лет 25 октября 2011 года в хорватском городе Ровинь , в отборочном матче Чемпионата Европы среди футболистов до 17 лет , против сборной Хорватии , завершившейся победой сборной Азербайджана со счётом 2:1. Провёл на поле все 90 минут матча .

U-19

Дебютным матчем в составе юношеской сборной Азербайджана до 19 лет стала игра против сборной Ирландии 10 октября 2013 года, прошедшая в городе Энгельхольм , в отборочном матче Чемпионата Европы среди футболистов до 19 лет , против . Провёл на поле всю игру и был отмечен жёлтой карточкой на 63-й минуте .

U-21

Первую игру в составе Олимпийской сборной Азербайджана провёл 17 июня 2015 года, в квалификационном матче Чемпионата Европы против сборной Фарерских островов в городе Тофтир , завершившимся победой гостей со счетом 1:0. Отыграл при этом все 90 минут матча .