Interested Article - Вили, Таннер

Таннер Алавоа Вили ( англ. Tanner Alavoa Vili , родился 13 мая 1976 года в Окленде ) — новозеландский и самоанский регбист , игравший на позициях флай-хава и фулбэка.

Выступал в чемпионате провинций Новой Зеландии за команды «Веллингтон» и «Каунтиз Манукау» , а также за команду «Кинг Каунтри» в чемпионате Хартленд. Играл в 2000—2001 годах за команду «Харрикейнз» в Супер Регби ; в 2002—2004 годах — игрок клуба «Бордер Рейверс» в Кельтской лиге , в 2004—2006 годах — игрок клуба «Кинтэцу Лайнерс» японской Топ-Лиги.

За сборную Самоа дебютировал 29 мая 1999 года матчем против Канады . Сыграл 31 матч, набрал 99 очков (4 попытки, 20 реализаций и 13 штрафных). Участник чемпионатов мира 1999 и 2003 годов: сыграл 5 матчей на кубках мира, занеся одну попытку и пробив две реализации (9 очков). 26 ноября 2005 года в матче против Англии на « Туикенеме » (поражение 3:40) забил штрафной: на 67-й минуте Вили получил жёлтую карточку и 10-минутное удаление из-за опасного захвата за шею (минутами ранее был на 10 минут удалён ) , а на 77-й минуте самоанец врезался в воздухе в того же Куэто, после чего произошла драка. Туилаги был удалён как зачинщик драки, но также был удалён и заступившийся за Куэто . Последнюю игру сыграл 1 июля 2006 года в Госфорде против Тонга .

В 2004 году провёл три тест-матча за сборную тихоокеанских государств « Пасифик Айлендерс » против австралийцев, новозеландцев и южноафриканцев . В неофициальной игре против сборной Нового Южного Уэльса (формально клуб « Уаратаз »), завершившейся победой «островитян» 68:21, отдал результативный пас на занёсшего попытку Тауфа’ао Филисе .

1. (англ.) . ESPN (10 августа 2007). Дата обращения: 3 октября 2020.
  2. (англ.) . All Blacks . Дата обращения: 3 октября 2020. (недоступная ссылка)
  3. . Дата обращения: 25 августа 2022. 25 августа 2022 года.