Interested Article - Ренан (футболист)

Рена́н А́бнер ду Ка́рмо де Оливе́йра ( порт.-браз. Renan Abner do Carmo de Oliveira ; род. 8 мая 1997 , Санту-Андре , Сан-Паулу ) — бразильский футболист, нападающий клуба « Сараево ».

В 2017 году переехал в Словакию, где подписал контракт с « ВиОном ». Дебютировал в словацкой Суперлиге 23 июля 2017 года в победном (2:1) домашнем поединке 1-го тура против « Ружомберока ». Ренан вышел на поле на 90-й минуте, заменив Петера Оравика. В высшей лиге словацкого футбола сыграл в 4-х матчах, во всех случаях выходил из скамьи для запасных (суммарно на футбольном поле провел 17 минут). Вторую часть сезона 2017/18 годов провел на родине, в нижелоговом клубе «Сан-Бернарду».

В преддверии старта сезона 2018/19 годов вернулся в Европу, подписав контракт с мальтийским клубом « Моста ». В новом коллективе дебютировал 24 августа 2018 года в победном (2:0) выездном поединке 2-го тура мальтийской Премьер-лиги против « ». Де Оливейра вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч. Дебютным голом за новую команду отличился 21 октября 2017 года на 4-й минуте проигранного (1:2) домашнего поединка 7-го тура Премьер-лиги против « Слимы Уондерерс ». Ренан вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч. За первую часть сезона сыграл 9 матчей в Премьер-лиге, в 8 из которых выходил в стартовом составе, также отличился 2-ю голами. Во время зимнего перерыва в чемпионате присоединился к перволиговому мальтийскому клубу «Сан-Джуанн», в 12 матчах чемпионата отличился десятыми голами.

11 июля 2019 подписал 3-летний контракт с ФК « Львов ». Дебютировал в футболке «горожан» 30 июля 2019 года в победном (2:1) выездном поединке 1-го тура Премьер-лиги против черниговской « Десны ». Ренан вышел в стартовом составе и отыграл весь матч. Всего за сезон в футболке «сине-золотых львов» успел отыграть в 30 официальных матчах и забить при этом 9 голов, после чего в сентябре 2020 года был отдан в аренду в португальском « Жил Висенте », после возвращения снова играл за «Львов».

В сентябре 2021 года на правах свободного агента перешёл в « Колос (Ковалёвка) ». В начале 2022 года отдан в аренду в « Жальгирис », с которым в 2022 году стал чемпионом и лучшим бомбардиром чемпионата Литвы (17 голов), а также завоевал Кубок Литвы .