Interested Article - Батраев, Раис Рустамович

Раис Рустамович Батраев (род. 4 июля 1953 , Кызыл-Кыя , Ошская область ) — советский и киргизский футболист , вратарь , тренер. Выступал за сборную Киргизии .

Воспитанник футбольных секций города Кызыл-Кия. В 16-летнем возрасте дебютировал в составе местного « Шахтёра », игравшего в чемпионате республики.

Первой командой мастеров для футболиста стал в 1972 году ошский « Алай ». Затем вратарь перешёл в ведущую команду Киргизской ССР — « Алгу », где провёл с перерывами около 15 сезонов, сыграв несколько сотен матчей. В составе «Алги» становился победителем зональных турниров второй лиги (1974, 1978). В первой лиге провёл три сезона (1973, 1975, 1979), сыграв 101 матч. Помимо выступлений за «Алгу», дважды возвращался в «Алай», а также играл за « Ходжент » из Таджикской ССР и за « Достук » (Сокулук).

После распада СССР стал выступать в высшей лиге Киргизии . В составе «СКА-Достука» — серебряный призёр чемпионата страны 1992 года, в составе «Кант-Ойла» — двукратный чемпион страны (1994, 1995). В последние годы карьеры, в возрасте за 40 лет изредка выходил на поле в составе бишкекского «Динамо» и нарынского « Дордоя ». Последний матч в профессиональном футболе сыграл в 51-летнем возрасте. Всего в высшей лиге Киргизии сыграл 68 матчей.

Носил прозвище «Батя».

С 1990-х годов работал тренером, ассистировал Михаилу Тягусову в бишкекском «Динамо» и «Дордое». В 2010-е годы — тренер вратарей в клубе « Абдыш-Ата ».

В составе сборной Киргизской ССР принимал участие в турнире Спартакиады народов СССР 1979 года .

В национальной сборной Киргизии сыграл единственный матч 2 февраля 1996 года в отборочном турнире Кубка Азии против Йемена (3:1), отыграв все 90 минут .