Interested Article - Кохия, Давид Малхазович

Давид Малхазович Кохия ( 22 апреля 1993 ) — российский и грузинский футболист , полузащитник .

Клубная карьера

Родился в Москве , футболом начал заниматься в столичной академии « Спартак-2 ». В 2008 году выехал на Украину , где продолжил выступления на юношеском уровне в киевских клубах КСДЮШОР, «Атлет» и « Смена-Оболонь ». В 2010 году перешёл в молодёжную команду киевского « Динамо », за который выступал до января 2011 года. После этого вернулся в Россию , где заключил контракт с нижегородской « Волгой ». В сезонах 2011 и 2012 годов выступал за молодёжную команду «Волги» в молодежном чемпионате России (25 матчей в 2011 году, 7 – в 2012 году , 27 матчей – в сезоне 2012/13 лет .

Взрослую футбольную карьеру начал в « Гагре » из Тбилиси . Дебютировал во втором дивизионе грузинского чемпионата 18 октября 2013 года в победном (4:1) домашнем поединке 8-го тура против « ». Давид вышел на поле в стартовом составе, а на 46-й минуте его заменил Константин Замадзе . В турнире в том сезоне провёл 2 матча. Летом 2014 года переехал в Молдавию , где подписал контракт с « Зарёй » из города Бэлць . Дебютировал в составе коллектива из Бельцев 17 августа 2014 года в проигранном (0:1) выездном поединке 4-го тура Национального дивизиона против « Саксана », где Кохия вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч . Единственным голом в футболке «Зари» отметился 28 сентября 2014 на 73-й минуте победного (2:0) домашнего поединка 9-го тура чемпионата Молдовы против « Динамо-Авто ». Давид вышел на поле в стартовом составе, а на 89-й минуте его заменил . В элите молдавского чемпионата сыграл 13 матчей, отличился 1 голом.

13 февраля 2015, после успешного просмотра, подписал 1,5-летний контракт с сербской « Воеводиной ». Однако за сербский клуб не сыграл ни одного официального матча, и через шесть месяцев стороны договорились о досрочном расторжении соглашения . Летом 2016 года вернулся в Грузию, где усилил « Зугдиди », в футболке которого дебютировал 6 ноября 2016 года в проигранном (0:3) домашнем поединке 12-го тура против « Сиони ». Давид вышел на поле на 31-й минуте, заменив Дмитрия Зозулю . В составе «Зугдиди» сыграл 3 матча в чемпионате Грузии .

19 июля 2018 подписал контракт с клубом « Сумы » из одноимённого города . В составе «горожан» дебютировал 28 июля 2018 в победном (3:1) домашнем поединке 2-го тура Первой лиги против кропивнической « Звезды ». Кохия вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч . В составе «Сум» сыграл 10 матчей в Первой лиге и 2 поединка в кубке Украины . Во время зимнего перерыва сезона 2018/19 годов покинул расположение «горожан». В середине января 2019 побывал на просмотре в одесском « Черноморце » , однако уже через несколько дней покинул расположение «моряков» .

5 марта 2019 года свободным агентом перебрался в грузинский « Шевардени-1906 ». Дебютировал в футболке столичного клуба 4 апреля того же года в победном (1:0) выездном поединке 5-го тура второго дивизиона чемпионата Грузии против «Гагры». Давид вышел на поле на 67-й минуте, заменив . В середине апреля 2019 года получил годовую дисквалификацию (плюс три года условно) от Федерации футбола Украины за участие в договорных матчах .

Международная карьера

В 2012 году выступал в составе юношеской сборной Грузии U-19, в том же году дебютировал в футболке против сверстников из Хорватии . Также выступал за грузинскую молодёжку в 2013 году, однако большинство этих матчей официально не признавались УЕФА , поэтому на официальном сайте организации указано, что Давид сыграл 1 матч в футболке молодежной сборной Грузии .