Interested Article - Силва Бразейру, Жадер да

Жадер да Силва Бразейру ( порт. Jader da Silva Brazeiro ; род. 21 февраля 1984 , Порту-Алегри ) — бразильский тренер-селекционер, в прошлом футболист, полузащитник. В настоящее время занимается селекцией футбольного клуба « Днепр-1 ».

Ходил в школу девять лет в родном городе Порту-Алегри . В 17 лет подписал первый профессиональный контракт, выступал за клуб « Пелотас » из одноимённого города .

В 2004 году попал в харьковский « Арсенал », клуб выступал в Первой лиге Украины . В команде провёл один год и сыграл 28 матчей и забил 5 голов. После этого вернулся на родину .

Через шесть месяцев, летом 2005 года он перешёл в харьковский « Металлист », куда его пригласил Мирон Маркевич . 20 августа 2005 года дебютировал в Высшей лиге в домашнем матче против донецкого « Шахтёра » (1:5) , Жадер вышел на 64 минуте вместо Миляна Мрдаковича . В основе «Металлиста» в Высшей лиге Жадер провёл всего 5 матчей, причём всегда выходив на замену. Также Жадер провёл 4 матча и забил 1 гол (овидиопольскому « Днестру ») в Кубке Украины . В основном же Жадер играл за дубль в молодёжном первенстве где сыграл 43 матча и забил 9 мячей.

Летом 2007 года перешёл в луцкую « Волынь », где главным тренером был Виталий Кварцяный . Жадер стал любимцем болельщиков «Волыни» . В команде отличился забив несколько голов со штрафных ударов . В 2007 году стал лучшим игроком «Волыни» по версии посетителей официального сайта клуба . Сезон 2007/08 Жадер провёл удачно, в 33 матчах он забил 9 голов и провёл 1 матч в Кубке Украины против бурштынского « Энергетика » в котором забил гол. 18 сентября 2008 года в домашнем матче против « Нефтяника-Укрнафта » (3:2), Жадер вышел на 54 минуте, а к 83 минуте он уже покинул поле. После этого Жадер ушёл из команды в статусе свободного агента .

В 2010 году перешёл в иранский клуб « Нафт Тегеран ». В августе 2010 года появилась информация что Жадер может вернутся в «Металлист» .

Жадер любит волейбол и латиноамериканские танцы . В Луцке он ходил в интернет-клуб для того, чтобы связаться со своей семьёй по веб-камере . Там он общался с матерью, четырьмя сёстрами, двумя братьями и с его невестой Лисиани .