Interested Article - Бальжинимаев, Алдар Леонидович

Алдар Леонидович Бальжинимаев ( 9 августа 1993 , с. Кижинга , Кижингинский район , Бурятия , Россия ) — российский борец вольного стиля, призёр чемпионата России , победитель юношеских Олимпийских игр .

С первого класса воспитывался в Кижингинской школе-интернате. Воспитатель Светлана Чимитдоржиева, разглядев спортивные задатки, отвела 6-летнего воспитанника в ДЮСШ, где его подготовкой бессменно занялся Арсалан Болотов, тогда старший тренер ДЮСШ.

Трижды побеждал на молодёжном чемпионате России, что обеспечило его попадание в юношескую олимпийскую сборную в 2010 году.

В начале августа в Сараево на чемпионате Европы среди кадетов стал бронзовым призёром .

В середине августа 2010 года на юношеских Олимпийских играх в Сингапуре в 1/4 финале Алдар победил египтянина Мухамеда Абдельнаима и армянина . В поединке за чемпионское звание Бальжинимаев одержал чистую победу над представителем Ирана .

В первом периоде решающей встречи Бальжинимаев, проигрывая со счётом 0:2, сумел завершить стартовый отрезок в свою пользу – 4:2. Во втором периоде Алдар уверенно контролировал ход схватки и за минуту до окончания основного времени выигрывал с результатом 4:0. В концовке он сумел уложить соперника на туше, досрочно завершив спор за «золото» .

Награда Алдара Бальжинимаева стала пятой по счёту золотой медалью сборной России на юношеской Олимпиаде в Сингапуре .

В июне 2012 года в боснийском Зренянине стал чемпионом Европы среди юниоров .

В июне 2012 года в Загребе во второй раз стал чемпионом Европы среди юниоров .

В марте 2021 года на чемпионате России в Улан-Удэ , одолев в схватке за 3 место Рустама Караханова из Москвы , стал бронзовым призёром .