Константинопольская православная церковь
- 1 year ago
- 0
- 0
Константи́н Алекса́ндрович Фе́дин ( 12 (24) февраля 1892 , Саратов , Российская империя — 15 июля 1977 , Москва , СССР ) — русский советский писатель и журналист, специальный корреспондент. Первый секретарь (1959—1971) и председатель правления (1971—1977) Союза писателей СССР . Член АН СССР и Немецкой академии искусств (ГДР) (1958). Герой Социалистического Труда (1967). Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе (1968).
Родился 12 ( 24 ) февраля 1892 года в Саратове в семье владельца писчебумажного магазина. С 1899 по 1901 год учился в Сретенском начальном училище. С детства был увлечён писательством. Не желая по настоянию отца идти «в коммерсанты», убегал из дома. В 1911 году всё же поступил в Московский коммерческий институт .
Первые публикации относятся к 1913 году — сатирические «мелочи» в « Новом сатириконе ». Весной 1914 года, окончив 3-й курс, уезжает в Германию для совершенствования в немецком языке, где его застала Первая мировая война ( 1914 — 1918 ). До 1918 года живёт в Германии на положении гражданского пленного , работает актёром в городских театрах Циттау и Гёрлица . В Циттау у Федина была возлюбленная — дочь врача Ханни Мрва (1895–1921). Несмотря на недовольство родителей Ханни — связь с русским пленным была предосудительной — отношения становились все серьезнее. После переезда Константина Федина в Герлиц, где он поступил на службу в местный театр, Ханни приезжала его навещать. После отъезда Федина в Россию в 1918 году Ханни намеревалась приехать к нему. До Федина дошли 25 писем Ханни. Последнее было написано 26 февраля 1921 года. Федин отправил Ханни как минимум 21 письмо, о получении которых она упоминает . Уже вскоре после возвращения Федина на родину посвящение Ханни появляется в журнальной публикации рассказа «Счастье»: «Посвящаю спартаковке Ханни М.». Обликом Ханни навеяны во многом образы героинь Федина: Мари Урбах («Города и годы»), Анны («Братья»), Гульды («Я был актером»), Эльфы («Счастье»).
Федин возвращается в Москву, служит в Наркомпросе . В 1919 году живёт в Сызрани, работает секретарём городского исполкома, редактирует журнал «Отклики» (здесь под псевдонимом К. Алякринский публикуется первый рассказ Федина «Счастье») и газету «Сызранский коммунар». В ней под псевдонимом Пётр Швед публикует передовые статьи, очерки, фельетоны и даже театральные отзывы . В октябре 1919 года мобилизован и направлен в Петроград в политотдел Отдельной Башкирской кавалерийской дивизии, где служил до перевода в редакцию газеты 7-й армии «Боевая правда»; вступает в ряды РКП(б) . Печатается в «Петроградской правде».
Весной 1921 года Федин входит в содружество « Серапионовы братья » ; назначается ответственным секретарём, а вскоре и членом редколлегии журнала « Книга и революция ». В этом же году Федин выходит из партии, объяснив это необходимостью «все силы отдать писательству». 1921—1922 гг. — секретарь редакции Государственного издательства в Петрограде; член правления писательской артели «Круг» и кооперативного издательства «Круг» (1923—1929); ответственный секретарь журнала «Звезда» (1924—1926); председатель правления «Издательства писателей в Ленинграде» (1928—1934). В 1920-е годы Фединым написаны повести «Анна Тимофевна» (1921—1922), «Наровчатская хроника» (1924—1925), «Мужики» (1926), «Трансвааль» (1925—1926), «Старик» (1928—1929), ряд рассказов. За рассказ «Сад» (1921) Федин получил первую премию на конкурсе «Дома литераторов» в Петрограде.
В эти же годы написал два своих лучших романа: « Города и годы », в котором отразились впечатления о жизни в Германии в годы Первой мировой войны и опыт гражданской войны в России, и «Братья» — роман о России революционной поры. Оба романа посвящены судьбам интеллигенции в революции и были с воодушевлением восприняты читателями как в России, так и за рубежом (с 1926 по 1929 гг. романы были изданы в переводах на немецкий, польский, чешский, испанский, французский языки). О «Братьях» Стефан Цвейг писал Федину 10 декабря 1928 года: «Вы обладаете тем, что так непонятно большинству в русских художниках (и чего я, к моему сожалению, совершенно лишён), — великолепной способностью изображать, с одной стороны, народное, совсем простое, человеческое, и одновременно создавать изысканные артистические фигуры, раскрывать духовные конфликты во всех их метафизических проявлениях» .
Заболев тяжёлой формой туберкулёза лёгких, с сентября 1931 по ноябрь 1932 года Федин лечился в Давосе (Швейцария), а затем в Санкт-Блазиене (Германия). В 1933—1934 гг. как член оргкомитета Федин участвует в подготовке Первого Всесоюзного съезда писателей . До 1937 года Федин продолжал жить в Ленинграде (Литейный проспект, 33), потом переехал в Москву. В 1933—1935 годах работает над романом «Похищение Европы» — первым в советской литературе политическим романом. Роман «Санаторий „Арктур“» (1940), написанный по впечатлениям от пребывания в санатории для туберкулёзных больных в Давосе, тематически перекликается с «Волшебной горой» Томаса Манна. Выздоровление героя — советского гражданина — на фоне находящегося под гнётом экономического кризиса Запада накануне прихода к власти фашистов символизирует преимущества советского строя.
В годы Великой Отечественной войны с октября 1941 года по январь 1943 года живёт с семьёй в эвакуации в городе Чистополь. С ноября 1945 по февраль 1946 года — специальный корреспондент газеты «Известия» на Нюрнбергском процессе . В годы Великой Отечественной войны им написаны три цикла очерков по впечатлениям от поездок на прифронтовые и освобождённые от оккупации области, а также книга воспоминаний «Горький среди нас» о литературной жизни Петрограда начала 1920-х годов, о группе «Серапионовы братья» и роли, которую играл Горький в судьбах начинающих писателей. Книга неоднократно подвергалась жёсткой официальной критике за искажение образа Горького и в полном объёме была напечатана лишь в 1967 году. К. И. Чуковский писал об этой книге «Словом, как ни смотри, с какой стороны ни подойди, это вершинная книга из всех современных мемуарных. Книга классическая. И я рад, что она избавлена от прежних увечий» .
Начиная с 1943 года работает над трилогией «Первые радости» (1943—1945), «Необыкновенное лето» (1945—1948), «Костёр» (начат в 1949; вторая книга осталась незаконченной). В 1957 году вышел сборник «Писатель, искусство, время» (1957), включивший в себя публицистические статьи о писательском труде и очерки о писателях классиках и современниках. Об этой книге Борис Пастернак писал Федину: «Я с большим опозданием начал читать твою книгу, и спешу сказать тебе о восторге, охватившем меня с первых страниц… Также хороши как Пушкин, почти все „Вечные спутники“. Неожиданно хороша статья об Эренбурге, в том же почти уровне. О Блоке и Зощенке — с какими-то препятствиями, без такого сквозного, победоносного бушевания…» .
С 1947 по 1955 годы Федин — руководитель секции прозы, а затем председатель правления (1955—1959) Московского отделения Союза писателей СССР . Первый секретарь (1959—1971) и председатель правления (1971—1977) СП СССР.
В 1958 году Федин был избран академиком АН СССР по Отделению литературы и языка. В 1968 году выдвигался на Нобелевскую премию , но Шведская академия, сочтя, что основные литературные заслуги писателя «отстоят слишком далеко по времени», не стала всерьёз рассматривать его кандидатуру .
Федин умер 15 июля 1977 года , похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 9) .
В. Кирпотин записал в дневнике в 1939 году:
Алексей Толстой предложил сделать доклад Федину. Тот ответил игриво:
— Отвалите куш, заплатите, наймите — сделаю.
Откровенно и ясно. Представитель омертвевших. Ни жизни, ни идей, даже умение растеряно. Требует себе содержание не по сути, а по званию. А Федин ещё не худший.
В период до Великой Отечественной войны Федин занимал активную общественную позицию, неоднократно выступая защитником права писателя на свободу творчества и отстаивая традиции великой русской литературы . Однако в послевоенный период соответственно занимаемым им постам «руководителя советской литературы» его позиция по наиболее острым моментам литературной жизни страны становится всё более пассивной и полностью соответствующей линии партии и правительства. Федин не выступил в защиту Б. Л. Пастернака , с которым до этого дружил 20 лет, уговаривал его отказаться от Нобелевской премии . Его отсутствие на похоронах друга объяснялось не трусостью, а тяжёлой болезнью, совпавшей со смертью поэта . Он действительно выступил в секретариате Союза писателей против публикации романа А. И. Солженицына « Раковый корпус » , хотя ранее приветствовал публикацию в « Новом мире » « Одного дня Ивана Денисовича ». Он также подписал Письмо группы советских писателей в редакцию газеты «Правда» 31 августа 1973 года о Солженицыне и Сахарове .
Первая жена (с 1922 г.) — Дора Сергеевна Федина (урождённая Александер; 1895 — 11 апреля 1953 ), работала машинисткой в частном издательстве Гржебина. Похоронена на Введенском кладбище.
Дочь Нина (21 сентября 1922 — 11 января 2018), актриса. Муж — Роговин Александр Викторович (1921—2005), актер. Во многом благодаря усилиям дочери в 1981 году в Саратове появился музей К. Федина.
Внуки Варвара Фомина (1945 г. р.), химик, кандидат технических наук; Константин Роговин (1955 г. р.), доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН. Его сын — Илья Роговин (г.р.1985), актер .
Вторая (гражданская) жена — Ольга Викторовна Михайлова (1905—1992). [ источник не указан 332 дня ]
![]() |
![]() |
Памятник К. А. Федину в Саратове | Могила Федина на Новодевичьем кладбище Москвы |