Interested Article - Эдиев, Исмаил Ибрагимович

Исмаи́л Ибраги́мович Эди́ев (род. 16 февраля 1988 , Комсомольское , Чечено-Ингушская АССР ) — российский футболист , защитник .

Карьера

Воспитанник грозненского « Терека », в котором и начал профессиональную карьеру в 2005 году. Дебютировал в Премьер-лиге 6 ноября 2005 года, выйдя в стартовом составе в матче 29-го тура против московского « Локомотива », а 19 ноября сыграл во второй раз в Премьер-лиге, выйдя с первых минут в матче 30-го тура против « Томи », в этой встрече на 43-й минуте игры получил красную карточку . Помимо этого, провёл в том сезоне 24 матча за дублирующий состав клуба . Поскольку «Терек» вылетел из Премьер-лиги, следующие 2 сезона Эдиев провёл с командой в Первом дивизионе . В 2006 году сыграл в 4 встречах первенства. В 2007 году был в заявке клуба , однако, не сыграл ни одного матча. В 2008 году провёл 20 игр за молодёжный состав «Терека», забил 2 мяча в ворота соперников . 21 ноября 2009 года провёл свою третью игру в Премьер-лиге, выйдя в стартовом составе в матче 29-го тура против « Кубани », в этой встрече Эдиев провёл на поле весь матч, а его команда уступила со счётом 0:1 . С августа 2011 года по май 2012 года на правах аренды выступал за воронежский « Факел ». Летом 2012 года прошёл все предсезонные сборы с «Тереком», однако 31 августа был отдан в аренду новороссийскому « Черноморцу » . В июле 2014 года пополнил состав « СКА-Энергии » .