Interested Article - Эчеберрия, Беньят

Бенья́т Эчеберрия Уркиа́га ( исп. Beñat Etxebarria Urkiaga , басконское произношение [beɲat etʃeβaria urkiaɣa] ; 19 февраля 1987, Юрре , Испания ), более известный как Бенья́т ( исп. Beñat ) — испанский футболист , центральный полузащитник . Выступал в сборной Испании .

Беньят является воспитанником « Атлетика » из Бильбао. Первые три года своей профессиональной карьеры он играл за третью команду Страны Басков « Басконию », а также за резервную команду . 29 октября 2006 года Беньят сыграл свой дебютный матч в Ла Лиге против « Осасуны » (1:1), выйдя на 6 минут на замену .

Сезон 2008/09 Беньят провёл в аренде в клубе третьего дивизиона « Конкенсе ». Летом, став свободным агентом, он подписал контракт с « Бетисом », но первый свой сезон провёл в резервной команде , выступающей также в третьем дивизионе.

29 августа 2010 года Беньят дебютировал за основную команду «Бетиса» (тогда игравшую в Сегунде ) в победном матче 4:1 против « Гранады » и отдал голевую передачу на Сальву Севилью . Три дня спустя он забил свой первый гол, впервые выйдя в стартовом составе, в победном матче Кубка короля 2:1 против « Саламанки ». В сезоне 2010/11 Беньят провёл 36 матчей (30 в стартовом составе, 2521 проведённых минут) и помог клубу из Андалусии впервые за три года вернуться в Примеру .

2 мая 2012 года Беньят сделал дубль (5 и 6 голы в сезоне ) в победном матче севильского дерби 2:1 против « Севильи », победный гол забив на 90-й минуте матча .

В 2013 году перешёл обратно в «Атлетик», в первом официальном матче отдал голевую передачу.

13 ноября 2020 года Беньят подписал однолетний контракт с клубом-новичком австралийской Эй-лиги « Макартур » .

Международная карьера

Беньят играл за юношескую сборную Испании до 17 лет . За национальную сборную Испании Эчеберрия дебютировал 26 мая 2012 года, отыграв один тайм в победном товарищеском матче 2:0 против сборной Сербии в Санкт-Галлене, Швейцария . Таким образом, он стал первым игроком «Бетиса», надевшим футболку национальной сборной, спустя почти 4 года, как последний раз её одевал Хуанито . Также Беньят выступает за сборную Страны Басков , национальную команду своей исторической родины.