Домашний ПК
- 1 year ago
- 0
- 0
«Домашний очаг» ( там. சிவகாசி , Sivakasi ) — индийский фильм режиссёра , вышедший в прокат 1 ноября 2005 года в оригинале на тамильском языке . Главные роли сыграли Виджай и Асин . Пракаш Радж появился в отрицательной роли, заработав своей игрой премию Filmfare Awards South . Сюжет фильма рассказывает о молодом человеке, который возвращается к семье после того, как в детстве сбежал из дома, и, узнав, что старший брат не заботится о матери и сестре, решает его проучить. Картина получила в прокате статус «супер-хит» . В 2007 году В. Самундра переснял фильм на языке телугу под названием Vijayadasami с и в главных ролях.
Шивакаси работает сварщиком в Ченнаи. Случай сводит его с дочерью ювелира Хемой. Молодые люди влюбляются, и отец девушки даёт согласие на свадьбу. Но, когда её братья предлагают Шивакаси финансовую помощь, это приводит его в гнев и вызывает ссору. Обиженная Хема обвиняет жениха в том, что у него нет уважения к семье из-за того, что он сирота. Однако Шивакаси отвечает, что у него тоже есть семья.
В детстве из-за ссоры с отцом он сбежал из дома, где у него остались мать, старший брат Удаяппан и младшая сестра Вайрам. Хема решает, что не выйдет за него замуж, пока он не помирится с семьёй.
Приехав в родную деревню, Шивакаси узнаёт, что его отец давно умер, доведённый выходками старшего сына, а мать живёт в собственном доме хуже чем слуги. Вайрам, чью свадьбу Удаяппан отказался оплачивать, торгует в придорожной лавке и ночует в сарае. Сам Удаяппан теперь член законодательного собрания. Шивакаси решает не рассказывать кто он, пока не вернёт матери и сестре прежнее благополучие, и представляется им дальним родственником. Решив проучить брата, он избивает его отцовским поясом и обвиняет в том, что якобы Удаяппан послужил причиной смерти его жены. Угрожая показать полиции её предсмертное письмо, он вымогает у брата деньги. На эти деньги Шивакаси организует предвыборную кампанию сестры на место в законодательном собрании.
В деревню приезжает Хема, надеясь, что её жених уже воссоединился с родственниками. С её слов Удаяппан понимает, что его брат и Шивакаси как-то связаны. Но когда он напрямую спрашивает об этом, Хема лжёт о том, что они дружили в детстве. Узнав подоплёку, Удаяппан угрожает сестре и требует снять её кандидатуру с выборов. В ту же ночь похищают её мужа, и все улики указывают на Удаяппана. Но это только привлекает симпатии избирателей на сторону Вайрам. Чтобы вернуть симпатии себе, Удаяппан решает убить свою жену и обвинить в этом Шивакаси, но тот узнаёт о его планах и спасает свою невестку. В итоге на выборах побеждает Вайрам. Шивакаси признаётся родным, что он их потерянный Мутаппан. Однако Удаяппан решает отомстить брату за пережитое унижение и готов даже убить его.
Увидев фильм продюсер А. М. Ратнам предложил режиссёру Перарасу сделать ещё один фильм с Виджаем под баннером Sri Surya Movies. Перарасу сам придумал сюжет, написал сценарий, диалоги и тексты всех песен, и даже думал сам сочинить музыку .
Наладить контакт с актрисами с первой попытки не удавалось. В качестве героини планировалось пригласить Малику Шерават , но роль отошла Асин . Вторая по значимости женская роль была предложена , но та отклонила предложение, когда узнала, что это роль сестры героя , после чего производители выбрали Лакшану, ранее снимавшуюся в кино на малаялам . В изначально должна была танцевать , но в итоге это сделала Наянтара, к которую пригласил Виджай . На роль матери героя режиссёр хотел кого-то «нового», поэтому обратился к ведущей актрисе прошлых лет Гите, не делавшей этого раньше. Ей понравился сюжет и она сразу согласилась .
Для съёмки первой части фильме на были возведены декорации, изображающие T Nagar Ranganathan Street и обошедшиеся производителям в 12 млн рупий . Ещё два комплекта декораций изображали и (пригороды Ченнаи ), где планировалось снимать в течение четырёх-пяти дней перед выездом заграницу . Помимо Ченнаи съёмки проходили также в . Один из музыкальных номеров был снят в Новой Зеландии .
Поскольку постановщика боёв пригласил к себе режиссёр , кульминационные цены были закончены . Всего на съёмки фильма ушло три месяца . С 19 сентября актёры приступили к дубляжу отснятого материала .
Вся музыка написана Шрикантом Девой.
№ | Название | Исполнители | Длительность |
---|---|---|---|
1. | «Idhu Enna» | , | 4:56 |
2. | «Kodambakkam Area» | , | 5:30 |
3. | «Vaada Vaada» | Шанкар Махадеван | 5:23 |
4. | «Ada Ennatha Solvenungo» | , Удит Нараян | 4:42 |
5. | «Deepavali Deepavali» | KK , | 4:35 |
6. | «Enn Theivathukkei» | Мукеш | 4:31 |
Шобха из написала, что «Домашний очаг» снят строго для поклонников Виджая. Те кто сделал хитами его более ранние фильмы, сделают и этот блокбастером, что доказывают фантастические сборы в первые дни проката . В отзыве на сайте Behindwoods.com было сказано, что фильм стоит посмотреть так, как он включает в себя сентиментальность и развлекательность, а наивысшей его точкой были названы диалоги и стычки между Виджаем и Пракашем Раджем . сравнил «Домашний очаг» с предыдущим фильмом Виджая и Перарасу , где режиссёр также пытался привлечь аудиторию с помощью простенькой масалы , добавив, что он «работает» только благодаря суперзвезде Виджаю . IndiaGlitz назвал фильм «одним из длинного ряда шаблонных масал для развлечения массового зрителя, благодаря которым известен Виджай», где Перарасу кропотливо возродил всё то, что они преподнёс зрителю в «Он из Тирупачи» . NowRunning заметил, что кинолента состоит из типичных ингредиентов, и даже некоторых персонажей взяли из других фильмов: механика из , нищего комика из Raam , пугающую женщину-вамп из и двух персонажей собственно из «Он из Тирупачи» — брачного посредника и того, кто играл зятя Виджая . Баладжи Баласубраманиам с сайта Thiraipadam.com заключил, что Перарасу не удалось повторить успех предыдущего фильма. В разные моменты Виджай показывается как шовинист , эгоист, вспыльчивый, неразумный и даже черствый человек. Забавные моменты между героем и героиней могли быть использованы гораздо лучшим образом за счет более талантливого режиссёра. Единственное облегчение в том, что несмотря на все предпосылки, фильм не превратился в клише «она — богата, он — беден, но они любят друг друга» .
«Домашний очаг» принёс Пракашу Раджу Filmfare Award за лучшую отрицательную роль в фильме на тамильском языке