Список улиц Москвы
- 1 year ago
- 0
- 0
Оча́ковская слобода́ (Оча́ков) — исторический район современного Железнодорожного округа города Курска , располагающийся вдоль левого берега петляющей реки Тускари от улицы Малых (бывшей Раздельной), отделяющей Стрелецкую слободу от Очаковской, до улицы Полевой (ранее Дядин переулок), отделяющей Очаков от Цыганского бугра . Включает улицы Кожевенную, 2-ю Кожевенную, 3-ю Кожевенную, 4-ю Кожевенную, 9-го Января, Антокольского, Артёма, Курчатова, Кутузова, Минина, Очаковскую, Пожарского, Попова, Ровецкую, Тамбовскую и Чистую, а также переулки Тамбовский и Чистый.
Название района «Очаков» происходит от располагавшейся ранее здесь Очаковской слободы, со временем вошедшей в черту города Курска. Очаковской слобода называлась из-за того, что от реки Тускари к её рукаву, Кривцу, пересекалась тремя небольшими ровцами, и вся слобода располагалась как бы на островах, а «очак» — древнерусское слово, обозначающее остров между рекой и её притоками .
Изначально Очаковская слобода была приписана к мужскому Троицкому монастырю , основанному при Борисе Годунове и по его грамоте и располагавшемуся на противоположном правом берегу Тускари на высоком холме (теперь на этом месте стоит Храм Троицы Живоначальной ). Жители слободы трудились во благо монастыря. В 1649 году Очаковская слобода из-под опеки монастыря перешла в государственную казну. В 1808 году эта слобода как административная единица была упразднена, а жители причислены к сословию мещан города Курска .
В XVIII веке бывшая Очаковская слобода являлась центром курского религиозного раскола . Здесь располагались две старообрядческие часовни . В тридцатых годах XIX века в ходе предпринятых мер по ослаблению раскола на месте одной из часовен была возведена Успенская единоверческая церковь, после чего бывшие очаковские старообрядцы приняли единоверие, а в 1889 году они окончательно присоединились к православию .
Район Очаков издавна был центром кожевенного производства. В XIX веке вдоль Тускари имелось около 30 кожевенных заводов, примерно 70 заведений того же профиля и большое количество кустарей-одиночек. Постепенно происходило слияние предприятий в более крупные. В середине 1910-х годов среди прочих работали два крупных кожевенных завода курских купцов Лавровых, которые после революции были национализированы и переименованы во 2-й и 3-й государственные кожзаводы, а в 1922 году они стали единым кожевенным заводом, позже названным именем рабочего Серёгина. Кожзавод был экономической основой Очаковской слободы, большую часть мужского населения которой составляли рабочие-кожевники. Благодаря основному занятию жителей бывшей слободы улицы её приобрели соответствующие названия: Сыромятная, Овчарная, 1-я, 2-я, 3-я, 4-я Кожевенные .