Interested Article - Хенриксен, Маркус

Ма́ркус Хе́нриксен ( норв. Markus Henriksen ; 25 июля 1992 , Тронхейм ) — норвежский футболист , полузащитник клуба « Русенборг », выступал за сборную Норвегии по футболу .

Маркус Хенриксен начинал играть в футбол в местном клубе Тронд, но вскоре перебрался в академию « Русенборга », где на должности помощника главного тренера работал его отец. 10 мая 2009 года впервые вышел на поле в кубковом матче против « », заменив Александера Тетти на 86 минуте. Его дебют в чемпионате Норвегии состоялся куда позже, лишь 20 сентября 2009. Несмотря на то, что в том сезоне он провёл лишь 3 игры, этого оказалось достаточно, чтобы присвоить ему звание чемпиона Норвегии.

Следующий сезон он провёл уже в качестве крепкого игрока основы, приняв участие в 28 матчах, в 26 из которых он появлялся на поле с первых минут. Тогда же, 11 апреля 2010 года он забил свой первый профессиональный гол в ворота клуба « Одд Гренланд ». Успехи молодого игрока не остались незамеченными. Им стал активно интересоваться ряд клубов, включая немецкий « Вердер », что породило кучу слухов о будущем Хенриксена. Но 6 августа игрок подписал с клубом новый контракт, рассчитанный до конца 2013 года, чем положил конец этим спекуляциям. 4 ноября забивает в ворота « Атлетико Мадрид » в групповом матче Лиги Европы . По итогам великолепно проведённого им сезона, в котором его команда вновь стала чемпионом страны, он был награждён званием молодого игрока года по версии НИСО и премией Статойл, а испанский спортивный журнал «Дон Балон» включил его в список ста лучших молодых игроков мира в 2010 году наряду с такими футболистами, как Хармет Сингх , Марио Гётце , Эден Азар , Неймар и Тео Уолкотт .

На старте сезона 2011 опорный полузащитник «Русенборга» Энтони Аннан перешёл в клуб Бундеслги « Шальке 04 ». В связи с этим Хенриксен сместился на его позицию и стал играть ближе к защите. За последующие три игры Русенборг пропустил 10 мячей, что вынудило тренера Росенберга Яна Йонсона вернуть Маркуса на его привычную позицию, а на место опорника приобрести Мухаммеда-Авал Исса из сербского клуба « Црвена Звезда ». Это колоссальным образом сказалось на игре Хенриксена, который в 6 последующих играх забил 5 голов и ещё в двум ассистировал. Вскоре стало известно, что английская « Астон Вилла » и итальянский « Наполи » заинтересованы в приобретении игрока, на что сам Маркус заявил, что хотел бы продолжить карьеру в Германии.

31 августа 2012 года, в последний день летнего трансферного окна , игрок перешёл в нидерландский футбольный клуб АЗ , контракт рассчитан на пять лет. 16 сентября Маркус дебютировал за свой новый клуб, выйдя на замену на 72 минуте вместо Мартена Мартенса в матче против « Роды », который окончился победой «красно-белых» со счётом 4:0.