Interested Article - Моньи, Ахмед

Ахмед Моньи ( ком. Ahmed Mogni ; род. 10 октября 1991 , IV округ Парижа ) — коморский футболист , левый вингер люксембургского клуба « Женесс » из Эша и сборной Комор .

Ахмед Моньи родился в Париже и до 17 лет занимался футболом в клубе « ». Затем он играл в других парижских клубах «Исси-ле-Мулино», « » и « » . В 2014 году Моньи перешёл в « Париж », где играл за его резервную команду. Проведя за неё хороший сезон, коморец подписал с клубом профессиональный контракт .

23 октября 2015 года Моньи дебютировал в Лиге 2 , выйдя на поле в матче «Парижа» с « Ньором » .

В сезоне 2017/2018 Моньи выступал за «Булонь-Бийанкур», а по его завершении перешёл в « » . В июне 2020 года он стал игроком « » . В дебютном матче за эту команду против « Ле-Мана », состоявшемся 21 августа 2020 года, Моньи сделал дубль .

13 июня 2015 года Ахмед Моньи дебютировал за сборную Комор , выйдя на замену в гостевом матче с командой Буркина-Фасо , проходившем в рамках квалификации Кубка африканских наций 2017 . 1 сентября 2021 года он забил свой первый гол за национальную команду, отметившись на 38-й минуте домашнего товарищеского матча с Сейшельскими Островами , а после перерыва он забил второй, оформив таким образом дубль .

Моньи был включён в состав сборной Комор на Кубок африканских наций 2021 года . Там он выходил на поле во всех четырёх матчах своей команды. При этом в заключительном матче группового этапа против Ганы Моньи отыграл все 90 минут и сделал дубль . Его гол на 85-й минуте принёс Коморам неожиданную победу и выход из группы, что стало одно из самых больших сенсаций во всей истории проведений Кубка африканских наций Он забил два гола в групповом матче со счетом 3-2, победив Гану, что BBC назвала «одним из самых больших потрясений в истории Кубка наций» .