Аллен, Грейси
- 1 year ago
- 0
- 0
Хотхур - упразднённый населённый пункт в Зиминском районе Иркутской области . Входил в состав Зулумайского муниципального образования .
Название Хотхур произошло от названия реки Хотхур(или в простонародье хотхурка), впадающей в реку Зима примерно в 2-х километрах к северо-западу от населённого пункта. В 1920-е-1930-е годы посёлок входил в состав Зиминского района . По данным переписи 1926 года , насчитывалось 10 хозяйств, проживало 38 человек (19 мужчин и 19 женщин), преимущественно буряты . В посёлке функционировал леспромхоз, была телефонная связь, туда ходили пассажирские автобусы. В 1980-х годах вырубка леса в окрестностях Хотхура прекратилась, и посёлок опустел. Последний житель покинул населённый пункт в 1984 году.
К западу от Хотхура расположен болотный комплекс Хотхурские болота, в который входят болота , , , , . В 1963 году примерно в 5 километрах к западу от посёлка с целью воспроизводства, сохранения популяции и мест обитания речного бобра был создан . В Хотхурских болотах добываются лечебные грязи.
В 1984 году посёлок окончательно опустел. Однако по словам одного из жителей села Батама в Хотхуре проживает рыбак. Зовут его Горенович Сергей, живёт ниже по реке Зима от деревни Хотхур, в зимовье вместе со своей собакой Ткачем, занимается ловлей рыбы,чем и зарабатывает себе на жизнь, как он сам говорил: ‘Я ПОВЕНЧЕН С ПРИРОДОЙ’. И всю свою сознательную жизнь занимался добычей пушных зверей и т.д., был штатным охотником,сам родом из Белоруссии, все проходящие мимо рыбаки и охотники заплывают к нему, особенно можно отметить рыбаков и охотников Сергея и Александра Гавриловых и Бичера Константина, всегда помогающие ему при встрече.