Interested Article - Алькасар, Эрли

Э́рли Энрике Алька́сар Велес ( исп. Herly Enrique Alcázar Vélez ; род. 30 октября 1976 , Картахена ) — колумбийский футболист , нападающий сборной Колумбии (сыграл один матч в 2003 году).

Эрли Алькасар начинал карьеру в столичном «Мильонариосе». В 2000 году впервые отправился выступать за границу, в «Сьенсиано», где блеснул результативностью, забив 11 голов в 18 матчах чемпионата Перу . Ненадолго вернулся на родину, где провёл сезон в «Хуниоре» из Барранкильи, а в 2001 году играл за перуанский «Спортинг Кристал».

В 2004 году Алькасар подписал контракт с действующим чемпионом Колумбии «Онсе Кальдасом». 16 июля 2004 года в ответном полуфинальном матче Кубка Либертадорес против « Сан-Паулу » «Алькатрас» открыл счёт на 27-й минуте. Спустя 5 минут бразильский клуб забил ответный мяч, но Хорхе Агудело на 90-й минуте забил второй гол, который вывел колумбийскую команду в финал . В результате «Онсе Кальдас» сумел обыграть аргентинскую « Боку Хуниорс » и стать вторым колумбийским клубом после « Атлетико Насьоналя » в 1989 году , которому удалось завоевать Кубок Либертадорес. В Буэнос-Айресе Алькасар вышел на замену на 64-й минуте вместо Агудело, а в Манисалесе Алькасар, напротив, вышел в основе и был заменён на 78-й минуте всё тем же Агудело.

В последнем в истории матче за Межконтинентальный кубок, который состоялся 12 декабря 2004 года, Алькасар вышел на замену на 97-й минуте вместо Элькина Сото . Алькасар реализовал свой послематчевый пенальти , но победитель Лиги чемпионов УЕФА « Порту » всё же одержал верх — 8:7 .

В 2005—2007 годах Алькасар выступал в чемпионатах трёх стран — Перу, Чили и Мексики . С 2007 года выступал только в Колумбии.

10 июня 2012 года Алькасар пострадал в результате нападения бандитов. Вместе со своим партнёром по команде защитником «Униаутономы» они подошли к девушкам, сидевшим за столиком в баре, что не понравилось группе находившихся там мужчин. Разгорелся спор, а через несколько минут на мотоцикле подъехал убийца, начавший стрелять в футболистов. Защитник «Униаутономы» был убит на месте, а Алькасара доставили в больницу с тремя пулевыми ранениями . Эрли удалось спасти, однако с тех пор нападающий так и не сумел полноценно вернуться в большой футбол, хотя о завершении игровой карьеры по состоянию на 2014 год так и не объявлял .

Всего на профессиональном уровне в чемпионатах четырёх стран Алькасар провёл 388 матчей, в которых забил 107 голов. В розыгрышах континентальных турниров (Кубок Либертадорес, Южноамериканский кубок, а также Межконтинентальный кубок) сыграл 22 матча, в которых отметился 2 забитыми голами.