Interested Article - Араухо, Хавьер

Хавье́р Арау́хо ( исп. Javier Araújo Peñaloza ; род. 26 декабря 1984, Агустин-Кодасси , департамент Сесар ) — колумбийский футболист , выступавший на позиции полузащитника в 2000—2010-е годы.

Хавьер Араухо — воспитанник « Онсе Кальдас ». Начало 2000-х годов стало «золотым периодом» в истории клуба из Манисалеса . В 2003 году команда Луиса Фернандо Монтойи спустя 53 года сумела стать чемпионом Колумбии. В 2004 году «Онсе Кальдас» сенсационно стал победителем Кубка Либертадорес . В финале колумбийцы одолели аргентинскую « Боку Хуниорс » (0:0; 1:1, в серии пенальти 2:0). Араухо сыграл в трёх матчах в ходе этого розыгрыша, все три раза он выходил на замену. На групповом этапе он сыграл в одном матче против уругвайского « Феникса » (2:2), в следующий раз он появился на поле в домашнем матче 1/2 финала против « Сан-Паулу » (2:1). Араухо был в заявке в финальных матчах. В первой игре вышел на замену Арнульфо Валентьерре на 37 минуте, но на 74 минуте Монтойя провёл обратную замену, выпустив вместо Хавьера Вильмера Ортегона .

С перерывами в 2005 и 2007 годах, когда Араухо играл за « Депортиво Пасто » и « Чико », полузащитник сыграл за «Онсе Кальдас» в 112 матчах чемпионата Колумбии, отметившись девятью забитыми голами. В 2008 году перешёл в « Мильонариос ». В 2010 году выступал за « Атлетико Уилу », но последнего значимого успеха добился в 2011 году с « Ла Экидадом », с которым занял второе место в чемпионате Апертуры .

В 2012 году выступал в Перу за « Хуан Аурич ». После возвращения на родину играл за « Кукуту Депортиво », « Униаутоному » и « Вальедупар ». Завершил карьеру в 2017 году.

В 2003 году в составе молодёжной сборной Колумбии принял участие в чемпионате мира в ОАЭ . На этом турнире колумбийцы заняли третье место. В 2007—2009 года провёл четыре товарищеских матча за главную сборную Колумбии .

Титулы и достижения

1. Javier Araujo // (мн.) — 2000.
  2. Javier Araújo // (мн.)
  3. Copa Libertadores de America 1960-2010 / Jorge Barraza. — Асунсьон : КОНМЕБОЛ , 2010. — Т. 2. — С. 860–886.
  4. Karel Stokkermans. (англ.) . Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (21 декабря 2017). Дата обращения: 13 декабря 2021. 30 октября 2021 года.